Юный техник 1991-01, страница 51

Юный техник 1991-01, страница 51

Александр,— как аквалангисты под водой получают ранения от укусов рыб, порезов. Кровотечение нельзя остановить сразу, человек мож< ;т погибнуть. А ведь можно поступить просто — взять с собсй баллон с углекислотой (от сифона), вставить в клапан, нажать, и через несколько секунд рука перетянуто— кровь остановлено»...

Саша предлагает специальные кольца, надуваемые баллончиком с углекислотой через наружный клапан. Однако не все он до конца продумал. Вот вопросы, которые, по мнению экспертов, остались без ответов.

Как выпускать газ из баллона? Сколько ьсего баллонов необходимо? Как снимать давление после выхода из воды?

Чтобы изобретение отвечало одному из основных требований — критерию «решения задачи», нужны ответы не. каждый. Следовало также, решая задачу, подумать и о том, ч^обы подвижное кольцо можно было устанавливать в любом ме< те гидрокоо юма.

Схожие недостатки эксперты нашли и в предложении ВАСИЛИЯ СВИДЕРСКОГО из п. Чег-модыл-2 Хабаровске! о края. Его предложение о вентиляторе для аь!Омобиля, который в зависимости от температуры меняет угол атаки лопастей,— чисто умозрительное. Василий написал, что такие ропасти надо делать из биметаллических плаоин, но как реализовать идею на практике, неизвестно.

Другие предложения оказались более продуманными и бы-л у отосланы зо ВНИИГПЭ, h', упы, на'млись аналогичные, уже запатентованные. ' *<'' эЛектрч"';ской ■■„1 id'hti у

ЭРА-10 и заме", ил недостаток — сильную вибрацию,— написал АНДГ':Й ШЕЛЯ1II1H из Керчи.— Стригущая часть бритвы с боль шой скоростью совершает KOJ>e Ьательные дьижения вдоль сетки, устройство узла сложное. Думаю, стри! ущую часть можно упростить, заменив ее шнеком».

Идея интересная. Но... на шлись два патента СШ/ (№ 237447V и 2279J73), которые подталкивают к выводу — предложение Шел^нина не сс ответствует критерию «но ьизны».

Один из самых активных наших авторов, АЛЕКСЕЙ ГУРОВ из г. Энгельса Саратовской облает, предложил спосоЬ разливки металла, отлмчаюшийся тем, что для получения рапно-мерной структуры слитка и дегазации расплата его охлажде ние производят в ультразвуковом поле. Опять — в7орично. I йсударствёниое авторское ови детел- -тво СССР № 214753 выдано г. т обную идею. Для тех же цел< й в кристаллизатор помещают один |Ли несколько с имметрично возбужденные излучателей ул! TpajeyKa. * Щш ,<■ Si- - 1> ,' I

«