Юный техник 1991-01, страница 50

Юный техник 1991-01, страница 50

Сегодняшний выпуск рассказывает о судьбе некоторых пр< дложений наших чигатепей, отобранных экспертным советом ПБ для оформлении заявок на государственные авторские свидетельства.

, МНОГО ВТОРИЧНОГО...

Артем Матвеев из Воронежа и Павел Беттхер из Ленинграда добились в минувшем году большого успеха — им выдали государственные авторские свидетельства на изобретения. А что с остальными? Вед'> мы сообщили, что ряд предложений юных изобрета гелей отобран экспертным советом для оформления заявок и направления во Вгесоюзный научно-исследовательский институт государ пенной патентной экспертзы — ВНИИГПЭ. Кстати говоря, оформление заявок — большой труд. И содействие здесь журналу оказывает Мо< ковский городской совет ВОИР. Ьла! одарим за помощь председателя МГС ВОИР Ю. А. Перфилоча, его заместителя Ь. П Шчлина, эксперта И. Г. Митина.

Теперь — к теме. Официальные ответы из ВНИИГПЭ на посланные заявки пришли совсем недавно. Увы, они .ю разным причинам отклонены, а оформление некоторых заявок пришлось приостановить.

Давайте разберем, чю удалось, что не получилось. Привлекает широта интересов юнмх изобретателей. Среди предложений читателей — вентилятор для аьтомобиля, усовершенст

вованная электробритва, гидрокостюм новой конструкм.ии.

АЛЕКСАНДР РЯБЦРВ и:! села Ново-Петровского Московской области предложил разделить гидрокостюм на 12 секций. Зачем? «Я видел в кино,— написал