Юный техник 1991-01, страница 53

Юный техник 1991-01, страница 53

звонок, и машинистка, даже печатая «вслепую», знает, что пора делать перенос. Но все ли предусмотрели конструкторы! Вот, скажем... «Нет на машинке устройства, предупреждающего, что оканчивается лист. И это Bi |уждает машинистку прибегать к ртч! |м хи ростчм,— написал Павел Беттхер в своей заявке в ПБ «Юного техника»,— помечать нижнее поле карандашом... Придуманное мной приспособление позволит устранить эти неудобства».

Решение, найденное ю <м конструктором, ока31Лось очень простым. Когда лист в машинке, он разм| сает электрические контакты. А когда подходит к концу, контакты замыкаются и раздается сигн >л.

ки. Kohi ульт. нт" ПБ просто не в состоянии каждое письмо подвергнуть тщательнейшей проверке, .ем более прежде всего нас интересуют ваши Творческие способности. Меньше всего хотелось бы думать, «то есть ребята, которые намеренно придают изобретения, где-то списаы.ыс., жел 1я увидеть свое имя в журнале. Однако Бывают случаи, когда не остается сомнений — автор письма намеренно хотел ввести экспертный совет в заблуждение.

Не так давно a i получили пчсьмо Павла Д. из Красноярска. Начав со слов: «Я предлагаю устройство...», дальше он практически дословно воспроизводит один из разделов книги Я. И. Ппрельмана «Занимательная физика». К письму прилагается аккуратно перерисованнь.й чертеж из той ж^ книги.

Просто! Конечно, однако почему никому из нас не приходило в голову! Экспер >1 ПБ, оценив идею и соответствующим образом оформив заику, направили предложение Павл» в ВНКИГПЭ. Специалисты ВНИИГПЭ, проведя патентную экспертизу, определили: аналогов в мировой практике нет, идею юного автора надо признать изобретение..., на которое он и получит в скором времени ■ осударственное авторское свидетельство.

Поздравляем Павла Беттхера! И надеемся, это еще раз напомнит всем юным изобретателям, что успех на творческой ниве ожидает тех, кто умеет зорко смотреть вокруг.

Письмо это нас огорчило. И не >лько тем, что в нем содержится неприятней плагиат, но и .ем, что, желая обмпну ь редакцию, Павел использовал столь широко известную книгу. В этом можно усмотреть чеува-жение к редакции и неверие в компетенцию членов экспертного совета ПБ.

В заключение, обращаяс к возможным послед* юателям П; вла Д. (надеемся все же, что их не окажется), сообщим, что в длльнейшем редакция будет публиковать полные имена и фамилг", как и хотели авторы, правда, с соответствующими комментариями.

И еще одно: обзоры ваших писем отныне мы будем публи-коват* чаще. Может быть, они подс^жут вам направление поиска и уберегу от возможна х ошибок!