Юный техник 1991-06, страница 54

Юный техник 1991-06, страница 54

• ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ*

«К 3

=г <

г

а.

О

е

X

ЛАЗЕРНОЕ ОРУЖИЕ В МИРНЫХ ЦЕЛЯХ. Научно-производственный центр «Ланта» при Институте общей физики Академии наук СССР принимает заказы на изготовление мощных технологических установок на основе лазеров, использовавшихся в военном деле.

Применение новый инструмент найдет в самых различных областях. Например, будет резать камень в карьерах, наносить рифление на бетонную поверхность взлетно-посадочных

=Г <

г

Ql

О

е

X X

=г <

Z

с, О

е

X X

полос для лучшего сцелленил колес, разделывать старые суда на металлолом... Установка монтируется на вездеходе или грузовике и может собственным ходом прибыть к месту работ.

Мощность каждой — до 100 кВт, весит около 13 т, а источником энергии для лазера служит авиационный двигатель, отработавший свой ресурс.

ТОЛОЧЬ ВОДУ В СТУПЕ, как мы знаем, занятие бесполезное. Однако доцент Белорусского института механизации сельского хозяйства Зигмусь Каптур так не считает. Он сконструировал стулу не совсем обычную — электрическую. Две ее камеры— анодная и катодная — раз

делены ионопроницаемои мембраной. Получился активатор, который превращает обычную воду в живую, придает ей бактерицидные свойства. Телята, что теперь пьют обработанную воду, меньше болеют, быстрее растут и развиваются. Пробовали пропускать через активатор раствор поваренной соли. Подсоленный ею корм стал вкуснее и охотнее поедался животными. А еще — дольше хранился.

СЛЕДЫ ПРИРОДНОЙ КАТАСТРОФЫ, происшедшей миллионы лет назад в Прибалтике, обнаружены близ латвийского городка Добеле. В поисках источников питьевой воды геологи, бурившие разведочные скважины, нашли в пробах красные песчаники девонских пород. Откуда им взятьсл! Ведь обычно они залегают на глубинах 170— 280 м, а здесь у самой поверхности! Заметно смещенными оказались и другие геологические слои. Неведомая сила раздробила породы, смолов их в порошок на площади диаметром около 4 км. В конце концов исследователям удалось найти разгадку. Виновником оказался крупный метеорит, врезавшийся здесь в планету около 2S0 миллионов лет назад.

• ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ*

4*

S1