Юный техник 1991-06, страница 53

Юный техник 1991-06, страница 53

ПАТЕНТЫ ОТОВСЮДУ

Выпуск шестой (28)

ТАК ДЕРЖАТЬ! У вертолетчиков — проблема с доставкой габаритных грузов. В сильный ветер они раскачиваются на тросе так, что могут ударить по хвостовой балке — авария! Что делать? Конечно, в плохую погоду работу можно прекратить. А лучше поступить так, как советует швейцарский изобретатель Д. Фазел (международная заявка № 259250): прикрепить к контейнеру два небольших антикрыла. От встречного ветра они будут тянуть груз вниз и не позволят ему раскачиваться. Красиво?

КУЗОВ-ДВЕРЬ. Насколько же прочно сидят в любом из нас стереотипы. Возьмем автомобили. Выпускают их фирмы разных стран. А посмотрите, сколько в них общего? Например, двери открываются, словно в квартире. А разве удобно? Советский изобретатель Э. Рудык (авторское свидетельство № 1525070) считает, что нет. Лучше откидывать весь кузов так, как показало на рисунке. И просто, и просторно. Вот только всем ли придется по душе, что над головой что-то нависает. Опять стереотипы?

САМОЛЕТ-АВТОМОБИЛЬ. Еще одну попьпку объединить лебедя и... предпринял французский изобретатель Р. Гйчфро (патент Франции № 2591559). Что у него получилось, вы видите. Неказистое на вид, тем не менее новое транспортное средство отвечает всем требованиям малой авиации.

В момент старта из корпуса выдвигаются остовы крыльев и хвостового оперения, окруженные легкими оболочками. Сжатым воздухом они расправляются, приобретая достаточную прочность и аэродинамический профиль. Дальше все как у настоящего самолета — разбег, и в небо!

SO