Юный техник 1991-06, страница 50

Юный техник 1991-06, страница 50

Рационализация

ТУБУС С ПЕНАЛОМ...

Дмитрий Марковский из Одессы правильно подметип: студент ипи школьник, идущий на занятия, несет с собой не только чертежи в тубусе, но и чертежные принадлежности — в портфеле или в сумке. А почему бы не положить их в тот же тубус! Можно, например, снабдить его накладными карманами с застежками. А можно, считает Дима, предусмотреть специальный цилиндрический «вкладыш» с ячейками для инструментов и вставлять его в тубус с одного из торцов. Посмотрите на рисунок. Удобно и просто. Реализовать идею сможет каждый, кто захочет.

...И КНИЖКА С КОШЕЛЬКОМ

Идея Руслана Абалихина из Москвы чем-то похожа на предыдущую. Посудите сами: на переплете записной книжки предусмотрен маленький кошелек для двушек. Вроде бы пустяк, а в будке телефона-автомата не придется рыться в карманах или обычном кошельке, освободятся руки.

Спортзал ПБ

ЗАЧЕМ КИРПИЧИ ЛОМАТЬ!

По телевизору вы, наверное, не раз видели — каратист ударом руки разбивает стопу досок или кирпичей. Однако ведь и то м другое достаточно дефицитный материал. Не лучше ли использовать его по назначению! Михаил Слотин из удмуртского города Можга подумал °б этом и предложил специальное устройство для спортивных Снятий. Оно состоит из двух

полых деревянных половинок и резиновой прокладки между ними. Если откачать воздух, они крепко прижмутся друг к другу, подобно магдебургским шарам. Теперь и каратист сможет подбирать «материал» по силам, регулируя давление.

ЭСПАНДЕР ПО РУКЕ Вы видели их в магазинах — упругие кольца, помещающиеся в падони. И наверно, догадываетесь, что тренированным людям нужны жесткие эспандеры, а начинающим не очень. А вот эспандер, предложенный Александром Дунаевым из сепа Агой Краснодарского края, подойдет всем без исключения, потому что он пневматический, его упругость зависит от давления внутри. Можно подкачать воздух насосом или, наоборот, выпустить.

ШАХМАТНАЯ ЛИПУЧКА Редко, но бывает, что предложения на одну и ту же тему приходят в журнал практически одновременно. Сегодня как раз тот случай. Алексей Тукмаков из города Светлого Калининградской области и Марат Кинжеба-ев из поселка Межозерного Челябинской области предложили использовать липучку в дорожных шахматах. Комментарии, думаем, не нужны: такие шахматы и в самом деле гораздо надежнее, чем штырьковые, и легче, чем магнитные.

Очная защита На очередном заседании Совета Клуба юных изобретателей «Исток», о котором мы рассказывали в «ЮТ» № 3, в перерыве устроили творческую раз-

47