Юный техник 1991-06, страница 49

Юный техник 1991-06, страница 49

фар, в то время как «дневные» практически незаметны. Днем же наоборот — «ночные» цифры сливаются с фоном. Понятно, что светоотражающий состав надо подобрать таким, чтобы он не был чувствителен к обычному свету.

Достоинство предложенной конструкции очевидно — знак не требует ни управления, ни энергии. Он сам «переключит

ся», едва водитель зажжет фа. ры. Важно и то, что подсказку будет строго индивидуальной, Ведь иному водителю и ранни^ вечером ехать уже темновато, он включит фары и — снизит согласно знаку скорость.

Член Экспертного совета, кандидат физико. математических наук А. МОИСЕЕВ

Авторское свидетельство № 856

КРАСНЫЕ ИЛИ ЗЕЛЕНЫЕ?

После сбора урожая овощей встает проблема их сортировки. Увы, до сих пор ее выполняют у нас большей частью вручную. Надежных автоматических устройств пока нет. Так почему бы не воспользоваться предложением Евгения Гордеева из Тюмени?

Придуманная им установка для сортировки помидоров предельно проста. Посмотрите на рисунок. Помидоры высыпают в бассейн с водой, по дну которого проложен транспортер. Из-за разницы в удельном весе спелые помидоры тонут, попа

дая в ячейки транспортера, а зеленые остаются на плаву Сначала транспортер выносит в одну сторону спелые помидоры и останавливается. Затем воду выпускают, в ячейках оказываются зеленые, и лента выгружает их с противоположного борта.

Не правда ли, просто? Так почему не испытать подобный сортировщик на дачном участке? Надо лишь продумать систему герметизации. Но думаем, это не проблема.

Член Экспертного совета А. ЕФИМОЧКИН

А нужен ли многометровый бассейн! — спрашивает Миша Н. Кто больше растянет резинку, тот и плывет быстрее. Хоть смешной показалась ситуация художнику, но изобретвтепьность налицо!