Юный техник 1991-06, страница 52

Юный техник 1991-06, страница 52

РАБОТАЕМ С КОМПЬЮТЕРОМ

В последнее время вы, наверное, заметили, сроки ответов консультантов на ваши письма заметно увеличились. Но виноваты в этом не эксперты, а... ЭВМ.

Все мы заинтересованы, чтобы наши контакты были более тесными. А потому в прошлом году редакция журнала начала уникальную рабЬту — создание информационного банка, вмещающего сведения о каждом корреспонденте ПБ, его предложениях. В память компьютера были заложены абсолютно все полученные письма. Конечно, те, что с адресом и подписаны.

Информационный банк сулит большие возможности. Компьютеру теперь можно задать немало вопросов и получить ответ. Например, посмотрите на рисунок. Компьютер показал, какие темы выбирают юные изобретатели для своих размышлений. Было выбрано 25 направлений. И выяснилось, что не все они для вас одинаково интересны.

Любопытно — больше всего идей относится к теме «Транспорт». Вместе с близкими ей по смыслу темами «Механика» и «Двигатели» они составляют четвертую часть всей почты. Много идей связано с бытом, жилищем. Количество переходит в качество — немало идей оказываются удачными, выносятся на страницы журнала.

А вот такие важные направления, как «Экология», «Медицина», «Школа», мы и раньше замечали, не очень-то интересуют юных изобретателей. Компьютер дал точные сведения — предложения на эти темы составляют... едва ли одну сЬтую процента общего объема писем. В общем-то, можно понять, почему это происходит. С медициной вам пока не столь уж часто приходится сталкиваться, и проблемы этой области вам малоизвестны. А школа, чего греха таить, представляется учреждением, где трудно что-либо изменить. С этим, прав-

123436789 10JHai3MlSlG17iei920212223S42S ТЕМЫ

1. Транспорт.

2. Сельское хозяйство.

3. Космос. Авиация.

4. Спорт.

5. Электроника. Автоматика.

6. Электротехника.

7. Быт. Дом.

8. Промышленность.

9. Экология.

10. Строительство.

11. Обслуживвние населения.

12. Игры.

13. Инструменты.

14. Медицина.

15. Химия.

16. Разное.

17. На внедрение.

18. Приборостроение.

19. Радиотехника.

20. Механика.

21. Море.

22. Школа.

23. Станки.

24. Приспособления.

25. Двигатели.

да, можно поспорить. Чем сетовать на скучные предметы, не лучше ли подумать о том, как с помощью изобретательской смекалки превратить учебу не в тягостный труд, а в радость?

А экология? Сохранение окружающей среды — острейшая проблема, касающаяся каждого, и здесь — огромный простор для остроумных решений. Помните: мы проводили специальный экологический конкурс и получили тогда немало интересных идей. Может быть, впредь нам стоит активнее направлять интересы юных изобретателей на определенные темы?

В общем, надеемся, сотрудничество журнала с компьютером окажется полезным и вам, и нам.

4 «Юный техник» № 6