Юный техник 1991-07, страница 11

Юный техник 1991-07, страница 11

вит водителя от лишних золне-ний, а тормоза — от лишней нагпузки во время «припарковки»... В общем, управление получилось почти как в электромобиле. Тут тебе и экономия, и удобства, и безопасность.

А слово «шкрокодиапазон-ная» означает, что трансмиссия может передавать мощность в достаточно широком диапазоне, включая диапазон плавного изменения скоростей. Схема и конструкция многих узлор были найдены «двухты-сячниками» самостоятельно. Но это, конэчно же, потребовало серьезных расчетов...

Так сама логика разговора привела нас в святая свгтых завода — вычислительный

центр. Из приоткрытой двери доносилас" мелодичная перекличка «персоналок» Работавшие в зале молодые инженеры были так поглощены работой, что никто не обратил на нас особого внимание.

— Без электроники сейчас не обойтись ни конструктору, ни самому автомобилю,— продолжал Алексей.— Как, напоимер, «Истре» удается быстро «соображать» и реагировать на об-стаповку? Дело в том, что ока имеет поистине «железные нервы и железные мускуль-». «Нервы» — датчики. Они моментально улавливают ускорение, замедление, крен... и сообщают в «мозг эвой центр» — ЭСУ-процессор. А уж он мгновенно принимает решение и подает команду «мускулам» — пнев-моцилиндрам.

Вот как действует этот механизм на примере управляемой пневмоподвески. Подавая дополнительно газ в пнелмот-и-линдры, она «поднатуживает» подрессоривание переднего моста при торможении — чтобы «ие клевал»; заднего — при ускорении, чтобы «.<е приседал»; правой или левой стороны — при соответствующих кренах, "тобы не заволивался.

В зависимости от дороги и скорости будет меняться жест-кос. ь подрессоривания, а также высота положения кузева — от 110 до 240 мм. Ссе это создает «Игтре» невиданный для отечественных машин ком-ферт.

Я, праьда, пытался возразить, заметив, что важнее в автомобиле все-таки не комфорт, а безопасность. Но выяснилось, что и эта проблема решена в «Ист[>е» вполне современно

9