Юный техник 1991-07, страница 13

Юный техник 1991-07, страница 13

днсго сиденья тотчас надуются пластиковые мешки, которые и предохранят от удара о руль и приборную панель.

А напоследок мне продемонстрировали возможность голо--рафического дисплея на лобовом стекле. Им оказался прозрачный экран, на который с помощью кинескопа выводится цифровая информация о скорости, изображение с телекамеры заднего обзооа. линии края дороги и расстояния до момента остановки при экстренном торможении.

Автомобиль теперь способен «видеть» даже в условиях ночи, сильного тумана, дождя или снегопада. Расположенное в его передней части приемно-пре-образующее устройство, аналогичное тепловизору, реагирует на тепловое излучение людей, животных, других предметов и посылает изображение на экран.

— Но ведь информация на лобовом стекле может быть

В бак современного легкового автомобиля можно залить даже растительное масло-

помехой, отвлекать водителя,— предположил я. Ответ был вполне убедительный:

— Мы недаром выбрали го-лографический вариант. Водитель видит все изображения как бы в пространстве перед автомобилем. Поэтому ему не придется перестраивать взгляд. Подобные системы в авиации используются уже лет тридцать...

Догадываюсь, в голове читателя наверняка вертится вопрос: «Когда «Истру» можно будет хотя бы увидеть на улице? Не постигнет ли ее судьба моделей, так и оставшихся в музее АЗЛК — 3-5-6, CI, АЗЛК-2150?..»

Предвидя это, и я спросил о том же главного конструктора АЗЛК Александра Евгеньевича Сорокина.

Он понимающе улыбнулся

11