Юный техник 1991-07, страница 24

Юный техник 1991-07, страница 24

Уважаемая редакцияI

В одном из прошлых номеров журнала я познакомился с картинами, которые рисует компьютер. Как же он это делает — ведь у него нет ни рук, ни кисти, ни пера?

Иная задача решается на ЭВМ в несколько секунд, а вот распечатка результатов' и сегодня отнимает немало времени. Что же конструкторы — как они думают победить в этом состязании?

Первые автоматические печатающие устройства для ЭВМ походили на пишущие машинки. Правда, не обычные, на которых большинство машинисток работает вручную, а с электроприводом. Есть теперь такие и в машбюро.

Электрическая машинка как бы состоит из двух частей. Это клавиатура, вырабатывающая электрические импульсы, и система рыча-

М. Дубов, ученик 4-го класса, Ташкент

гов и магнитов, которые выполняют электрические команды. Для нее, собственно, безразлично, где импульсы вырабатываются. А стало быть, без проблем можно подключить к ЭВМ.

Лучшие машинистки печатают со скоростью 700—1200 знаков в минуту. Так быстро не каждый человек даже говорит. Но компьютеру и такие скорости маловаты. Пробовали на электрических машинках побить этот рекорд, но механизмы не выдерживали — изнашивались. Усовершенствовали. Применили устройства, содержащие два алфавита и все мыслимые знаки; усилили

22