Юный техник 1991-07, страница 22

Юный техник 1991-07, страница 22

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

ТУФЛИ С ЭЛЕКТРОПОДОГРЕВОМ запатентовали итальянские сапожники Фраико Барбези и Клаудио Паскуччи. Секрет их — в специальной стельке, снабженной нагревательным элементом. Подключив его к электросети, можно за 5—10 минут нагреть башмаки до комнатной температуры, и это тепло обувь сохранит потом в течение 4—5 часов.

КОМУ НЕ СТРАШНО ПОТЕРЯТЬ ЗУБЫ

Для любого животного это трагедия. А вот ламантинам, водным млекопитающим, что живут в реках Африки и Южной Америки, она ие грозит. Потому что зубы у них устроены чудесным образом. Когда со временем передние коренные зубы снашиваются и выпадают, на освободившееся место постепенно продвигаются задние зубы, занимая место выпавших. А вместо продвинувшихся подрастают новые. Вот бы и нам такие способности!

ЧИТАТЕЛЬ В ПОЛЗУНКАХ

Американка Глория Клифорд стала обучать своего сына грамоте, когда ему исполиилось... четыре месяца. Прикрепляла к игрушке лист

бумаги и крупными буквами писала ее название. Успех начинания удивил саму маму: спустя полгода, увидев написанное слово, сын безошибочно указывал пальцем на предмет, который оно обозначает. А вскоре научился и сам его выговаривать.

ЛЕТАЛИ ЛИ В КОСМОС ПОЛВЕКА НАЗАД?

В прошлом году средства информации облетела любопытная заметка. Один из жителей бывшей ГДР заявил, что не кто иной, как он, является первым... космонавтом планеты, а поднимался в космос еще в 1943 году! Сообщалось, что подобное заявление этот человек уже делал несколько лет назад и был помещен в психиатрическую лечебницу. Впрочем, таким поворотом дела никого не удивишь и не убедишь В 60-е годы и в нашей стране к «психдомах» побывали многие, в том числе и вполне здоровые люди...

Попробуем лучше расставить точки над «и», опираясь на здравый смысл и данные истории развитии ракетной техники.

Ныне уже не секрет, что в конце второй мировой войны союзникам, кроме обычных трофеев, досталась важная добыча— в США оказался главный конструктор немецких ракет Вернер фон Браун. Нам перепали сошки поменьше, а также остатки немецких ракет, изучением которых занялись специалисты — С. П. Королев, Н. А. Пилюгин и другие будущие создатели космических кораблей.

Здесь надо отвлечься и пояснить. В 1938 году, когда в Германии был создан специализированный научно-

oopo** сооокич'