Юный техник 1991-07, страница 20

Юный техник 1991-07, страница 20

— Если уж вспоминать литературу, то еще Незнайка в Солнечном городе оказался в гостях у изобретателя складной мебели. Это казалось невероятным, сказочным, хотя теперь стало привычным. Надувная же мебель — шаг вперед. Она компактна, удобна. Сложил по весне пару-тройку контейнеров в багажник автомобиля — и на дачу. Тем поработал полчасика насосом — дача обставлена. И кресла, и лежаки, и столы со стульями, и шкаф-контейнер — все надувное. Предусмотрена и защита от случайных проколов. Наши конструкции «строятся» по принципу отсеков.

— Владимир Александрович, есть, наверное, надувные конструкции и для более серьезных целей?

— Да. Правда, сейчас «Политент» выполняет программу «Отдых» (считаю, это тоже очень серьезно). Но, конечно, надувным конструкциям многое под силу...

Он разложил передо мной целый веер отечественных и зарубежных проспектов.

Ого!..

«Надувной в надувном» — так можно назвать большущий дирижабль, который на стоянке размещается в огромном надувном ангаре. Это придумка англичан и американцев. Американцы же разработали серию над/вных изделий для... космоса. Начиная с надувного спутника «Эхо-1», запущенного на орбиту еще в августе 1960 года, они все наращивают и качество, и разнообразие подобных конструкций. Например, компания «Л'Гард» предлагает ныне несколько вариантов надувных панелей для солнечных батарей.