Юный техник 1991-07, страница 18

Юный техник 1991-07, страница 18

нется к антенне. Конечно, не весь, час ть потеряется. Потом, принятый сигнал очищают от помех, усиливают, преобразовывают так, чтобы извлечь из него полезную информацию.

Зная интервал между временем посылки импульса и возвращением эхо-сигнала, можно определить расстояние до грозовой тучи. Для этого величину измеренного промежутка времени достаточно умножить на скорость распространения радиоволн (300 тыс. км/с), а полученный результат разделить пополам. Ведь сигнал прошел двойной путь, туда и назад.

Арифметика простая. Но реализовать элементарные вычисления на практике не -ак-то просто. Каким секундомером измерить ничтожно малый промежуток времени? Обычным, механическим невозможно. Даже лучшие иэ них имеют точность 0,1 с.

Пришлось конструировать специальный электронный

«микросекундомер». Основной узел его — электронно-лучевая трубка, напоминающая телевизионную. На ее экране отраженные радиоимпульсы, становятся видимыми в виде отметок. Вращается радиоантенна, вспыхивают отметки. По тому, в каком месте они появились, оператор может судить, с севера или с юга движется туча, на каком она удалении и высоте от станции, может даже узнать, насколько насыщена электричеством и влагой. Плотная грозовая туча дает более «жесткое» отражение, а легкое облачко практически прозрачно. И чтобы лучше различать его границы, оператор использует накопительное устройство. Слабые «6

сигналы, уровень которых ниже чувствительности приемного устройства, суммируются и лишь после этого подаются на индикатор. Время для этого есть — ведь метеоцели не носятся по небу со скоростью реактивных самолетов. А накопил побольше слабых сигналов, значит, обеспечил более эффективное обнаружение метеоцелей, получил достоверную информацию.

Работает станция обычно в трех режимах: «Настройка», «Местное», «Дистанционное». Первый, как ясно из названия, предназначен для настройки и регулировки аппаратуры. Все необходимые операции обслуживающий персонал ьыполняет, манипулируя тумблерами, переключателями, ручками, расположенными на панелях соответствующих блоков. Режим «Местное» основной в оперативной работе. Операторы управляют аппаратурой непосредственно с пульта в аппаратной кабине станции. В третьем режиме («Дистанционное») работой метеостанции можно управлять с выносного пульта, расположенного, например, на ко-мандно-диспетчерском пункте аэродрома. А обслуживающий персонал в аппаратной совсем не нужен.

И это очень важно. Ведь не на всякой местности станция может работать. Первое условие — все предметы, расположенные вокруг, должны быть ниже антенны. И если в округе такого места не сыщется, придется браться за лопаты. Насыпать возвышенность и там устанавливать аппаратную.

В. КНЯЗЬКОВ, полковник в отставке