Юный техник 1991-07, страница 17

Юный техник 1991-07, страница 17

У во

лали и первые попытки регулярного прогнозирования погоды...

Более всего такой прогноз необходим авиации. И для этих целей существует специальная метеорологическая служба. В ее распоряжении масса приборов и аппаратуры, позволяющих с высокой точностью составлять метеопрогноэ. Но особым вниманием пользуется радиолокационная метеостанция. Ведь с ее помощью наблюдения можно вести в любое время суток. Радиолуч способен не только обнаружить местоположение гроз и ливней, но и оценить их мощность, в каком направлении и с какой скоростью движется грозовой фронт. А определив верхнюю и нижнюю границу облаков и зная их толщину и протяженность, можно прогнозировать: налетит ли ураган с грозой или туча прольется всего лишь грибным дождиком... И это еще не все. Из полученных данных специалист может извлечь сведения об опасности обледенения самолетов, а также какой характер приобретает непогода — затяжной или скоротечный.

Сама же по себе метеорологическая станция представляет

Тактико-технические данные станции МРЛ-1: круговой обзор в пределах 0—360 градусов; дальность обнаружения грозового фронта — до 300 км; максимальная высота замера аерхней границы облачности — до 12 км; импульсная мощность на выходе передатчика — не менее 210 кВт; время развер-тыаания в рабочее положение — не более 2 часов; количество обслуживающего персонала — 2 человека в смену.

НА НА ВООРУЖЕНИИ

собой практически обычную РЛС, приспособленную для нужд метеослужбы. Поясним, как она работает.

Передатчик станции вырабатывает импульсы электромагнитной энергии сверхвысокой частоты. Они имеют длительность всего несколько десятимиллионных долей секунды.

Как только импульс сформирован, он поступает в антенно-волновую систему и излучается в эфир. Антенна станции — приемно-передающего типа. Послан импульс, срабатывает быстродействующий переключатель, и антенна мгновенно переводится в режим приема. РЛС чутко «слушает» эфир.

А поскольку антенна еще и направленная, электромагнитная энергия излучается в про-стоанство в виде острого луча. Уткнется такой луч-невидимка в облако, отразится и вновь вер

15