Юный техник 1991-07, страница 19

Юный техник 1991-07, страница 19

ЕЩЕ НЕ ЕВРОПА, НО ВСЕ ЖЕ...

ДЕРЖИМСЯ

НА ВОЗДУХЕ

«Нам в воздухе везде опора»,— писал ко1 да-то штабс-капитан П. Н. Нестеров. Та" он ответил оппонентам любительскими стихами. Впрочем, более убедительной ста/.а его «мертвая петля». И поныне эту фи-уру высшего пилотажа во всем мире называют «петлей Нестерова» .

Но ведь воздух n ожет стать опорой не только крылу Об этом ныне хорошо знают пред-стаьители многих специальностей. Скажг те же автомобилисты или . мотоциклисты, накачивающие с здухом шины.

А вот самое элементарное над' вные шарики, резиновые круги, игрушки. Уже на них маленький человек знакомится с возможностями сжатого воздуха, заключенного в оболо ку.

— Мы можем не только помочь ребятишкам с помощью надувных кругов и плотиков удержаться на воде, но и... удержать воду возле себя, когда надо.— говорит главный конструктор Московского городского центра НТТМ «Политент» Владимир Александрович Антонов.

Суть этих несколько загадочных слов раскрылась, как только я увидел одну из разработок «Политента» — надувной бассейн. Его можно использовать и как временную плотину, если вдругпонадобится поднять уровень воды в ручье или небольшой речушке.

Для ребят, умеющих плавать, разработчики «Политента»

предлагают целое богатство аттракционов на воде. Тут и «бегущий шар», и «беличье колесо», и «водные качели»... Тренируйся, ра^зивай ловкость!

Я только вздохнул завистливо, вспомнив детство,— на всю нашу кампанию была лишь одна латаная-перелв1аная камера.

— Еще не все потеряно и для вас, — полушутя-полусерьезно говорит Антонов.— Для туристов наш чПолитент» предлагает разбойную палатку-плот или надувной ангар-лодку. Дкем ком iH^a туристов сплав! яется не нем по реке, а вечером за несколько MtJHyT превращает в палатку с надувным полом-матрасом. А то и в домик-ангар.

— Владимир Александрович,— попытался я умерить пыл Антонова,— но ведь все, о чем вы рассказали, вещи традиционные. Скажем, похожая надувная резиновая лодка для рыбо-ков описана в рассказе К. Г. Паустовского еще пятидесятых годов.

— Во-первых, простыми надувными лодками мы даже не занимаемся. Это давно освое но промышленностью. Во-г.торых, почти все наши разработки подкреплены авторскими свидетельствами на изобретения. В третьих...— Антонов улыбнулся.— Вы на чем гидите?

От удивление я приподнялся. Да, сиденье было надувным.

2 «Юный техник» № 7