Юный техник 1991-07, страница 23

Юный техник 1991-07, страница 23

исследовательский ентр ракетной техники, аналогичный кнститу. в нашей стране был, по существу, ьаз громл .1, многие его со руде иi и рас-греляны, а доугие, - адобне Ко| леву, отправились иа <о,"ыму... Ит„г подвел-i война. В ходе ее наши войска получили на вооружение лишь «катюшу^, у чемцев же имелось многое другое — карманный гранатомет панк.еркнакке», фаустпатроны, наконец. боевые ракетч разных классов. тьер; отопливные одиоступ„ ча тые класса «земля—земля» «Геибо-те», генитные управляемые «Вас-ер-фаль», а к 1943 гЧДу закончен ..роек. А9/А10. Это была двухступенчатая баллистическая ракета, вторая ступень которой предггавля ■ ла собой крылатый вариант ракеты А4, более известной под марк< й Фау-2. Полный вес комплекса, из-вест шго также под маркой Фау-3, состаклял около 100 т при высоте свыше 30 м. Пр» чем первая ступень представляла сооой махину высотой 18 м и имела стартовый ве 7G т. Как видим, это был носитель вполне современных параме .ров, способный совершать полеты даже за океан.

Не значит ли это, что к концу войны гитлеровцы действительно могли запустить человека если не в космос, то хотя бы в суборбитальный полет? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Из 18 запушенных в 1943 году ракет А4 шестнадцать взорвались на старте или в воздухе- Техническая надежность их, как видим, оставляла желать лучшего Но два запуска прошли уда» о. В следующем, 1944 году заводы Германии, улучшив качество, гюгли выпустить порядка трех дес . ков ракет и продолжали нар ицивать их ко.гиче( гво. И видно, неслуч йно диверсап. № 1 фашистского рейха От.* Гкорцени произвел в »то время наоор нетчиков ь -котряц

СННЫХ KOCMOI .втов для ПИЛОТ —о-вания ракет ной техники*. Набоо был неталым - по разным источникам., от 100 до 500 елов~к!

Вполне возможно, этих людей и собиралисо использовать для наводки ракет р цель на конечном учас.-че полета. Вериер фон Браун, пред-nai авший использовать дву.гступен-чатук. ракету Фау-3 для обстрела Ныи-Йорка, предполагал, чте пилот "осле нацеливания емюлет выпрыгнуть с параи ютом и будет подобран подводи ыми лодками.

Проект был принят в январе 19ч5 года. Состоялись дса испытангя ракетного мэнстра. Пеовэе прошло неудачно — рэкета взорт алась. Вт>-пое вроде бы успешно. Но был ли на борту оакеты человек?

Архивы пока не дают о*вета на этот вопрос. А подробности проекта А9/А10 долгое время хранил в тайне и сам Вернер фон Браун. Ему, конечно, не хотелось, чтобы новые хозяева узнал н о его работах по унич' ожеипю Ною-Ьорка...

Словом, вопрос открк т. А его нерешенность породила -гше одьу сенсацию. Газета ленинградских уф< логов «Аномалия» со ссылкой на американские источники сообщила, что недавно в Атлантическом океане приводнился космический чорабл., с тремя ксмон штамп на борту, ко-торь й был послан на орбиту еще в 1943 году на усовер иенствос мной рам ге Фау-2

Здесь jtk просто разведешь руками. Интересно, подсчитывали ли авторы пуоли^ации, какую гору продуктов, воды и воздуха должен был взять с собой экипаж, чтобы выжить в космосе эти десятилетия? Се» :а-ция сенсацией, но, дуг.аем, и арифметику забывать не следует!

К? к узнать будущее? Что у кошки под когтями? Кому мешает борода?

На эти, а может быть, совсем другие вопро< ы сорока ответит в следующий раз.