Юный техник 1991-07, страница 25

Юный техник 1991-07, страница 25

РАССКАЖИТЕ, ОЧЕНЬ ИНТЕ°ЕС>.0

привод, а буквы и рычаги «-делали из легких материалов. Скорость достигла 2500 знаков в минуту! Устройство получ глось и сложным, и дорогим. А г.взуль- -Г, увы, не удо отворил. Надо было искать печатающий механизм, pa6oiaio-щий на ином принципе. И тут вспомнили о старинном телеграфном аппяргте Юза.

Представьте горизонтальный

диск, на ободе которого в несколько рядов расположены буквы и знаки. Например, один ряр — буквы русского алфагита, другой — латинского, третий — цифры и прочее. Диск, перемещаясь по высоте, выбираем ряд, поворачиваясь а определенный угол — букву. Печать в таких аппаратах производилась по-разном>: лкЗо д^ск прижимался к бумаге, либо бумага к диску Процедура непростая «Думавшие» при помощи шестерен и рычагов теле.рафные аппараты вы-полкяли ее медленно и с трудом Но соседство с компьютером позволяло «интеллектуальную» работу >озложить на него. Ьот как выглядит потомок -елеграфного аппарата Юза в компьютерном взриан-те.

Из легкой упругой пластмассы от-штамьоьан диск с выпуклыми знаками на кьждом лепестке. Он наса-же1. на вал шагового электродвигателя. Под действием электрического импульса тот поворачивав ся на строго определенный угол, поле чего вал как бы заю.инивзе! Повернулся диск, по лепестку ударил электромагнитный о-чек — знак отпечатан.

Скорость печати возросла до 3— 5 тысяч знаков в минуту. Как видите, и быстр* и просто, мо, по современным мерком, и ?>то не то.

р< - ни I компьютер делае! мил-л1 >н операций в мин у! Не отка-злт- я ли вообще от |рименения готовых знаков — например, рисовать?

метим, ч-о устройства, способные при помощи специального пеоа чертить на бумаге графики и тому подобное, известны Это графо

построители. Правда, для письма они слишком медлительны. И зде<.ь пришлось искать выход. Любой рисунок — это совогупность точек. Отс-ода вырисовывается схема механизма, проще которого не приду-мае-иь. Вот он. Стержень, способный при помощи электромагнита двигаться туда-сюда, и вапик с бумагой, как на каретке пишущей машинки Ударяя по бумаге через копирку, стерж !нь оставляет на ней точку и перемещается на один шаг вдоль строки. В конце ее валик поворачивается, и новая цепочка из отдельны» точек прочерчивается в обратную сторону. Так строчка за строчкой, как в телевизоре, хпо-пающий стерже.<ь изоЬразиг на бумаге лк_бой черно-Селый рисинок, а стало быть, и I екст. Подобные устройства были сделаны. Но недаром говорят, поостота хуже воровства — прои!водителы-:ость их оказалась очень мала. Однако простота подсказала и очень простой выход. Например, собозв в один узел семь стержней, можне разборчиво напечатать любую букву или цифру, а 10- -12 стержней спо-

Принцип раСогы тьгкнраф! ioro an п-р« т- Юза,

ДЬИГАТОЛЬ