Юный техник 1991-09, страница 51

Юный техник 1991-09, страница 51

Владимир МАЛ OB

"3 антастическая повесть

Герои этой повести живут и действуют в книгах писателя-фантаста Владимира Малова. С помощью машины времени они иногда встречаются вместе, и тогда случаются самые невероятные приключения. С прежними приключениями уже знакомы читатели журнала «Пионер» (№ 3, 4 за 1989 г. и № II, 12 за 1990 г.). Новые мы предлагаем читателям «Юного техника-.

1. Степан Алексеевич меняет квартиру

31 октября, в субботу, Златко и Бренк вновь появились в двадцатом веке. А до того случилось еще одно знаменательное событие, во многом определившее дальнейшее.

Утром соседи Петра Трофименко, поменявшие квартиру, стали выносить вещи и грузить в машину. Петр, конечно, вызвался помогать — соседей он уважал. И ему стало немного грустно, когда машина уехала, но тут к подъезду подъехала точно такая же, и сидевший рядом ,с водителем человек величественно спустился из кабины на тротуар. Увидев Петра, он кивнул ему словно знакомому, а потом спросил:

-— Трофименко, ты что здесь делаешь?

Узнав Степана Алексеевича, Петр похолодел от нехорошего предчувствия, потому что кому, будь ты самый первый отличник, захочется жить по соседству с директором школы?

— Я здесь живу,— нерешительно ответил Петр

— В этом подъезде? — уточнил директор.

Петр кивнул.

— А на каком этаже?

— На восемнадцатом,— уныло ответил Петя.

Степан Алексеевич удовлетворенно кивнул, как будто иного ответа не ждал, и сказал:

— Молодец! Тогда давай помогай! Теперь, значит, мы с тобой со-

(Журнальный вариант).

47