Юный техник 1991-09, страница 52

Юный техник 1991-09, страница 52

седи. Мне представился наконец случай поменять квартиру поближе к школе.

Задние дверцы машины распахнулись, на асфальт выпрыгнули четыре коренастых грузчика, и Петр стал им помогать. А вскоре — час от часу не легче — подошли еще классный руководитель Аркадия Львовна с физкультурницей Галиной Сергеевной, а также отличница Марина Букина. Все они были одеты по-рабочему. Правда, толку от них не было никакого, одни только разговоры да указания. И настроение у Петра все больше и больше портилось.

Часа через полтора он вернулся домой и удрученно сказал бабушке:

— Знаешь, кто теперь будет жить вместо Мамонтовых? Директор нашей школы Степан Алексеевич.

— Это хорошо,— отозвалась бабушка,— теперь он всегда будет под рукой.

Доктор педагогических наук поправила очки и пояснила свою мысль:

— Человек он еще не старый, значит, вполне способен усвоить новейшие педагогические тенденции. А уж я об этом позабочусь потому что, говоря по правде, педагогический коллектив, сложив шийся в вашей школе, за редким исключением...

Не дослушав, Петр ушел в свою комнату. Настроение было испорчено окончательно.

С некоторых пор на его столе стоял видеотелефон, который специально для Петра своими руками изготовил преподаватель физики Лаэрт Анатольевич после их совместного путешествия в двадцать третий век. Точно такой же аппарат был и у Кости Костикова. Имелся видеотелефон, разумеется, и у самого изобретателя, и, как подозревали ребята, у Веры Владимировны, учительницы истории. Петр набрал номер, и на экране появилось сосредоточен ное лицо приятеля.

— Поздравляю! — сказал Петя.— Директор школы теперь будет жить в нашем подъезде. Он поменял квартиру с Мамонтовыми.

— Ну и ничего страшного,— ответил Костя,— цодумаешь! Есть вещи поважнее. Вот снова статья в «Труде» про НЛО, они опять активизировались. Представляешь, вчера вечером трое очевидцев видели тридцать два НЛО в Коровине-Фуникове! Сейчас дочитаю и приду.

Когда пришел Костя, Петр усадил приятеля на диван, однако ни про НЛО, ни про директора-новосела поговорить они не успели: посреди комнаты вдруг возникли Златко и Бренк, увешанные аппаратурой неизвестного назначения. Оба были в школьной форме двадцать третьего века, как и в первый раз — голубых штанах и зеленых куртках с оранжевыми горошинами.

— Привет! — радостно сказал Бренк.— Оба здесь! Хорошо!

— Златко! Бренк! — воскликнул Петр, и все его огорчения сняло как рукой.— До чего же я рад!

Александра Михайловна, появившаяся в дверях, всплеснула руками.

48