Юный техник 1991-09, страница 53

Юный техник 1991-09, страница 53

— Ребята! — растроганно вымолвила она.— Вы к нам надолго?

Бренк и Златко переглянулись.

— Нет, ненадолго,— ответил потом Бренк,— Александра Михайловна, вам мы доверяем, поэтому можем все рассказать. Петра и Костю мы собираемся взять с собой.

— Это куда же? — поинтересовалась бабушка, давно привыкшая ничему не удивляться.

Бренк и Златко вновь переглянулись.

— В общем, не так уж далеко,— сказал Златко,— в шестнадцатый век. Точнее, в май 1571 года. Но вы не беспокойтесь. Сколько бы мы там ни пробыли, к вам вернемся в тот же день, пройдет только минута-другая. Блок хронопереноса уже настроен.

— Александра Михайловна, мы будем в полной безопасности,— заверил Златко,— на всех четверых будет воздействовать эффект кажущегося неприсутствия, мощности рассчитаны. Короче, мы будем невидимыми.

— А я и не беспокоюсь,— сказала Александра Михайловна,— без путешествий и приключений жизнь пресна. Я и сама с удовольствием отправилась бы с вами.

— Послушайте! — вспомнил Петя.— Надо же Лаэрта позвать! И Веру Владимировну. Они так будут рады! — Бренк посмотрел на часы, стоящие на книжной полке.

— Час тридцать пять,— задумчиво произнес он,— время еще есть, зовите. Но ровно в три мы должны найти Такое место, чтобы в радиусе десяти метров вокруг никого не было. И через мгновение окажемся в 1571 году. Поможете нам выполнить одно практическое задание. Вернее, примете участие, потому что мы и сами бы справились. Удовольствия гарантированы: предстоит борьба умов, ну и без приключений, конечно, не обойдется.

Петр уже нажимал клавиши видеотелефона. На экране возникло отрешенное лицо Лаэрта Анатольевича с аккуратной прической и бородой. Изобретатель рассеянно кивнул, перевел взгляд на страницу какой-то книги, лежавшей перед ним, потом всмотрелся в экран пристальнее, и наконец, разглядев на заднем плане шоколадное лицо Златко и улыбающегося Бренка, крикнул в трубку:

— Я сейчас! Вот только за Верочкой... то есть за Верой Владимировной зайду.

— А почему именно в 1571 год? — спросил Костя.— Что-то я не припоминаю там особенно знаменательных событий. Вот в 1572 году в Париже была, если не ошибаюсь, Варфоломеевская ночь. А в какую, кстати, географическую точку мы отправимся?

— В 1571 году войска крымского хана Девлет-Гирея сожгли посады Москвы,— ответил Бренк,— уцелел только каменный Кремль. Царь Иван Грозный был в это время в Серпухове. В пожаре сгорел и царский Опричный дворец, построенный за пределами Кремля, примерно там, где сейчас стоит дом Пашкова. А еще 1571 год интересен тем, что именно тогда Землю посетила некая космическая экспедиция.

— Вот это да! — воскликнул Петр.— А как вы об этом узнали?

4 «Юный технмк» № 9

49