Юный техник 1991-09, страница 67

Юный техник 1991-09, страница 67

НЕУЖЕЛИ МИЛЛИОН!

Да, не больше и не меньше, считает М. Носков из села Артемьева Московской области, содержится квадратных миллиметров в одном квадратном метре. Если не верите, можете проверить. Как? Очень просто. Возьмите лист миллиметровой бумаги длиной и шириной ровно в метр. И карандашом или ручкой, чтобы не сбиться, отмечайте каждый квадратик. Убедились, что так? А вот интересно, сколько времени заняла бы эта работа? Предположим, на каждую

точку уйдет одна секунда. Думаю, сутки, не меньше. А вы как считаете?

С КОЛЕСОМ ВСЕ ЯСНО, А С ВОЗДУХОМ!

Мимо вас на высокой скорости проносится гоночный автомобиль класса «Формула-1». Предположим, он движется слева направо. Очевидно, его правое заднее колесо вращается по часовой стрелке. А в какую сторону движется при этом воздух в камере: навстречу или в том же направлении?

По ту сторону фокуса Ведет рубрику Эмиль КИО

Фокусник развернул перед залом платок, встряхнул. Затем подул на него, и зрители увидели, как узор на платке преобразился, стал сов-

|сем иным. Этот фокус показывал еще в прошлом веке испанский иллюзионист Бартоломео Боско. В чем его секрет? Ну конечно, в покрое.

Один из двух одинаковых платков разрежьте по диагонали. Пришейте половинки к обеим сторонам второго. Обклейте их с одной стороны, а половину целого — с обеих сторон кружками из клеенки или ткани другого цвета. Отогните половинки кружками внутрь. Теперь, чтобы изменить рисунок платка, достаточно освободить его «лишние» углы. А чтобы зрители убедились, что узор поменялся полностью, возьмитесь за противоположный угол платка и покажите его с обеих сторон.

В. ПОСТОЛАТИЙ

63