Юный техник 1991-09, страница 69

Юный техник 1991-09, страница 69

ПЕСТРОЕ НЕБО

МОТАЛКИ

Запустить простого бумажного змея можно и на катушке ниток. А вот для конструкций более серьезных, да ещэ больших габаритов требуется специальное устройство Обычно вместо нитон используют рыболовную леску диаметром порядка 0,3—0,8 мм. Легкая и прочная, она способна под нагрузкой немного растягиваться и тем самым сглаживать рывки от порывов ветра. Правда, у лески есть один существенный недостаток — она сильно натирает кожу на пальцах. Чтобы такого не происходило, и придумали моталки. С конструкциями некоторых из них мы вас познакомим.

Самое простое — использовать в ее роли укороченный рыболовный спиннинг с безынерционной катушкой. Упругий шестик спиннинга в дополнение к леске будет неплохим амортизатором.

Но можно изготовить моталку самостоятельно, наподобие той, что сконструировал англичанин Д. Йолан. Устройство ее легко понять из рисунка. Начнем с развертки. Она наложена на квадратную сетку, стороны которой равны 15 мм. Контуры корпуса перенесите (в двух экземплярах) на лист фанеры или текстолита толщиной 5—8 мм и выпилите лобзиком. Дальше сложите заготовки вместе и соедините винтами. Края обработайте напильником и зачистите шкуркой. Просверлите в корпусе отверстия диаметром 5,2 мм под заводной и тормозной рычаги. Половинки корпуса разъедините и покройте 2—3 слоями мебельного лака.

Материал для заводного и тормозного рычагов — стальная

проволока диаметром 5 мм. Левый конец тормозного рычага необходимо согнуть и расплющить, а правый (заводной) проточить нг> токарном станке до диаметра 4 мм и согнуть. На концах, которое будут соединяться муфтой (см рис.). нарежьте рез»-бу МЬ.

Потребуются еще две нестандартные гайки 3. Их следует выточить на токарном станке из латуни или дюралюминия. На станке вытачиваются и катушка 4 с ручкой 6. Материал — дерево, текстолит, пластик... По оси катушки

1 — корпус; 2 — тормозной рычаг; 3 — гайка; 4 — катушка; S — заводной рычаг; 6 — ручка.

г* -.<

А

J

У;

У

•V:

У

Щ

у'

63

5 «Юный техник» JA в

63