Юный техник 1991-09, страница 71

Юный техник 1991-09, страница 71
ВМЕСТЕ С ДРУЗЬЯМИ

С «КОМФОРТОМ» 3 ДОРОГУ

Сегодня о веломобилях нельзя говорить «вообщл>. По незначению и сг.ойствам они стали очень разнообразны. Одни споогивные, спссобные на короткой дистанции разгоняться до высоких скоростей, но на проселочной дороге, увы, их приходится тащить на горбу. Доугие могут ходить по песчаным бархзнам, третьи — амфибии, переплыиают реки...

Их cobpar «Комфорт», скон-струиоованный нашим читателем В. Астафьевым из Кургана, поедназначен для туризма и деловых поездок по городу. Оптимальная его скорость 25 км в час Эю и не много и не маго. С такой среднэй скор >стью перевозит пассажиров самый быстрый вид общественного транспорта — метро.

Веломобиль Астафьева — эго, по существу, насто: щий трехколесный автомобиль, только приводимый в действие силой челивеьа. В го ж-i время его

МОЖНО СЛОЖИТЬ И XpdHHTb в квартире, где он займет места не больше, чем обычный ступ.

Mjcca делс-мобиля, изгог^член-ного из обычных материалов с применением стандартных дета-лей — 30 кг. Но давайте рассмотрим конструкцию маши iu подробнее.

Центральный элемент рамь 15 (см. черте:.<) имеат в соедней части шарнир 4, что и позволяет веломобиль складывать. На передней ее половине шарнирно закреплены консол > 3 с педалями 1, ведущей звездочкой 2, а также подвески передних колес 5. Кресло веломобиля состоит из шарн ирно соединенных заплечника 10, спинки 9 и сиденья 8. При складывании рулевая тяга 17 раз ьединяется в замке 18, замоч шарнира 6 открывается, и подвески передних колес прикладываются к раме. Передние колеса поворачиваются и гстг навгивчю*-ся параллельно. Шчрнир 6 предусмотрен для поворота консоли.

Внимательно рассмотрев рисунок, вы без труда поймете, как довести прогесс складывания маи.ины до конца.

Для компактности в веломобиле использованы колеса малого ди

В сл лкенкэм _|иде < Комфорт» занижает I болы I mi «та, чем о* 1ч-ш И стул.

1СВО

67