Юный техник 1991-09, страница 73

Юный техник 1991-09, страница 73

затора прикреплены поворотные рычаги 7, соединенные между собой поперечной рулевой тягой 17 с шаровыми шарнирами 16. Пружины передней подвески такие же, как на задних амортизаторах. Как и в автомобиле, передние управляемые колеса имеют «развал» — расположены под определенными углами наклона. Этим обеспечивается устойчивость и снижается расход энергии при движении машины.

О выборе углов наклона прочитайте в книге по теории автомобиля. Кстати, там же можно найти основные правила проектирования рулевого управления. Ведь при повороте передние колеса движутся по разным радиусам, а потому должны поворачиваться на разный угол. Достигается это определенным углом установки поворотных рычагов по отношению к продольной оси веломобиля. На «Комфорте» предусмотрена регулировка развала и схождения передних колес.

Тормоза веломобиля ручные, клещевого типа, как на переднем колесе дорожного велосипеда. Рычаги привода тормозов установлены на ручках рулей и действуют каждый на свое колесо.

Конструкция кресла шезлонго-вого типа и легко принимает форму тела водителя. Кресло установлено на раме в направляющих и с помощью фиксатора закрепляется на выбранном расстоянии от педалей, обеспечивая максимальное удобство водителю любого роста.

Думаем, кэнструируя наиболее сложные узлы машины, не грех будет обратиться за помощью к взрослым. А для справок время от времени заглядывать в книгу В. Довиденас «Веломобили». Она выпущена в издательстве «Машиностроение» в 1986 году, так что ее нетрудно отыскать в библиотеке.

ПОЛИГОН

САМЫЙ ЛУЧШИЙ ЦВЕТ... БЕЗ ЦВЕТА

Цветной фотографией кого сегодня удивишь? Но эти... В физическом кабинете МГУ нам показали изумительные по красоте цветные снимки спектров, сделанные — не поверите! — на черно-белой фотопластинке! Им почти сто лет. И вот что знаменательно. Радугу, цвета спектра солнечного луча, прошедшего через призму, сложные цветовые переливы перламутра, крыльев тропических бабочек, игру света на драгоценных камнях — все эти объекты в полной своей красе на обычных цветных снимках и не передашь. А вот на черно-белой пластине можно. Почему? Давайте разберемся.

Ощущение цвета в нашем глазу, например, зеленого может вызывать как излучение строго определенной длины волны, так и комбинация желтого цвета с синим.

Имея в своем распоряжении три цвета, выбранных за основные, легко смешением получить любой другой. На этом и основаны цветная фотография, телевидение, живопись. Однако все, что они предлагают, — это лишь ощущение, близкое к тому, что испытывает глаз, наблюдая реальные объекты.

Спектральный анализ изображения зеленоватого пламени горелки даже на самом лучшем

69