Юный техник 1991-09, страница 75

Юный техник 1991-09, страница 75

Липмана применялись эмульсии, требующие многочасовой экспозиции. Их и готовить приходилось за несколько минут до съемки, и еще мокрую пластинку вставлять в аппарат. Здесь, неверное, и объяснение, почему использовалось ртутное зеркало: к обычному мокрая эмульсия мо-ла прилипнуть.

Конечно, ртуть ядовита, но в то время она считалась лекарством от болезней, проявлявших себя куда более страшно, чем ртутное отравление. Его не боялись. А метод Липмана не прижился потому, что очень скоро были найдены более удобные способы цветной фотографии.

Сегодня промышленность выпускает фотопластинки не меньшей разрешающей способности, чем у Липмана, а чувствитель-1- ость их во много раз выше. Не связаны мы теперь и с необходимостью применять ртуть. Современные пластинки прекрасно работают в сухом состоянии. Не пришла ли пора вернуться к опытам старого французского физика? По крайней мере, мы с вами можем сделать в этом направлении первые шаги.

На столике увеличителя укрепим хорошо очищенное зеркало с наружным покрытием. Советуем взять его от старого эпидиаскопа. Плотно, без зазоров прижмем к нему фотопластинку. Для наших целей желательно ».меть ее с тонкослойной эмульсией. Дело в том, что зона устойчивой интерференции простирается вглубь не далее чем на 10 микрон. Если эмульсия будет толще, вся остальная часть после проявления почернеет и бчдет снижать контраст снимка, а это равнозначно снижению чувствительности.

На первых порах объектом для печати нам послужит цветной слайд. Ну а затем все будет зависеть от поставленной цели.

Н. САВЕЛЬЕВ

ИЩУ ДРУГА

«Год назад почувствовал, что никому не нужен. Было очень плохо, не хотелось даже жить. Но я понимал — выход должен быть, и помочь может человек, который меня совсем не знает. По одному из адресов вашей рубрики я отправил письмо. Пришел ответ — радостный, светлый. Я увидел совсем другой мир — добра и любви. Теперь у меня есть друзья по всему Союзу!

Но то, что было, мне не забыть. Вот и сейчас думаю, кому-то так же плохо, как некогда мне.

Опубликуйте адреса колоний для подростков. Тем, кто там оказался, нужна наша помощь.

С уважением, Александр СА-ЛАМАТИН, Ленинград».

Мы рады за Сашу, что он нашел себе друзей, справился с чувством одиночества. А еще более тому, что не удовлетворился обретенным, а, разом повзрослев, и сам спешит к другим на помощь. Это очень важно в жизни.

Мы обратились с его письмом к заместителю начальника ВТК МВД Анатолию Афанасьевичу МАКУШЕВУ. Вот что он ответил.

«Приветствуем желание Александра оказать моральную поддержку своим сверстникам, попавшим в трудное положение. Они в этом, конечно же, нуждаются. Надеемся, его акцию милосердия поддержат ваши читатели. Мы со своей стороны будем всячески содействовать ее проведению. Сообщаем адреса трех ВТК:

Новосибирская воспитательно-трудовая колония для мальчиков. 630039, Новосибирск, а/я 139.

Рязанская воспитательно-трудовая колония для девочек. 391009, Рязанская обл., Рязанский р-н, п/о Льгово.

Колпинская воспитательно-тру-довая колония для мальчиков. 188630, Ленинград, Колпино, ул. Севастьянова, 49.

Писать надо на имя начальника ВТК».

71