Юный техник 1991-10, страница 13

Юный техник 1991-10, страница 13

ДАВАЙТЕ ПОСПОРИМ

ШАГАТЬ ИЛИ НЕ ШАГАТЬ?

«Будущее за стопоходящей техникой!» — пишут некоторые издания, да и вы тоже. Все эти рассуждения кажутся мне смешными. Шагоход имеет мизерную в сравнении с колесной техникой скорость. Вы уподобляете его в проходимости человеку, но может ли он пройти по болоту, по горному склону или сквозь лесную чащу? Думаю, нет.

Опыт луноходов и марсоходов показывает: они хоть и называются «ходы», а конструкторы все же предпочли использовать колесные и гусеничные шасси. Так надежнее!»

Такое сердитое письмо прислал нам из Саранска Николай Ф.Р. (так он подписался). Что ж, принимаем вызов! Но не для того, чтобы оспорить. Попробуем доказать, что «машины всякие нужны, машины всякие важны».

У Мэнни вид здоровяка — рост 180 см, вес 75 кг. И хоть внешним видом смахивает на обычный манекен, Мэнни. . военнослужащий США. И тому есть объяснение. Ученые и инженеры Беттелевской лаборатории, что под Вашингтоном, создали его для испытания военного обмундирования и спецкостюмов. Проверять их на людях оказалось и дорого, и долго. Мэнни же' готов исполнять свой долг хоть круглые сутки.

— Мэнни — многосочленен-ный робот. Благодаря 15 эле-ментвм конструкции он обладает 42 степенями свободы,— рассказывает один из его создателей, Дейв Бенетт.— Конечно, это меньше, чем семь десятков суставов и прочих сочленений у человека, но все же вполне достаточно, чтобы робот мог имитировать основные движения.

И вот Мэнни доблестно топает, словно новобранец. Приводимый в движение гидравликой под руководством компьютера, глубоко «дышит», расши

ряя и сжимая грудную клетку, и даже... потеет. Система тоненьких трубочек подводит воду к определенным точкам на поверхности его тела, имитируя работу двух миллионов потовых желез.

Мэнни со своими обязанностями справляется настолько хорошо, что его способностями заинтересовалось НАСА, которому тоже нужен робот-доброволец для испытаний космических скафандров. Приглянулся он и промышленникам, занятым производством спецкостюмов для химической промышленности и пожарной службы.

Как видим, робот-шагоход оказался весьма на месте. Конечно, скорость не его «конек». Тут наш читатель прав: колесная техника быстроходнее. Ну а о проходимости можно поспорить. И ученые делают ставку здесь вовсе не на «человеко-хода». Оказалось, выгоднее копировать походку шестиногого паука-сенокосца

Бежит паук по земле, на пути камни, трещины, травинки, а

11