Юный техник 1991-10, страница 16

Юный техник 1991-10, страница 16

служить базой целого семейства машин-вездеходов для бездорожья, подводных работ и лесного хозяйства.

Шебалина пригласили в Москву, ознакомились с его разработками и пообещали выделить средства на их внедрение. Насколько обещание будет выполнено, покажет жизнь. Словом, медленно мы еще шагаем в этой области.

Между тем надо бы и поспе

шить. Япония уже приступает к серийному выпуску шагающих роботов четвертого поколения разного назначения. Одни из них предназначены для работы внутри АЭС. Другие — на дне океана. А шагоход-пожарник способен работать при температурах до 800° С. Все они прошли успешные испытания и лет через пять, а может и раньше, поступят в продажу.

С. ЗИГУНЕНКО, инжене-i

ЗАМсТКИ ПО ПОВОДУ

КАК МАШИНА УЧИЛАСЬ ХОДИТЬ

идея создания шагоход не так уж иова. Еще в 1813 году англичанин Брайтон создал пар< оз, который катил по рельсам, отталкиваясь, подобно кузиечику, д у-мя железными «ногами»

В конце XIX жа известный русский математик П. Чеоыи построил модель «стопоходящей машины»

Сохранились сведения о том, что 1893 году американский механик Дж Мур построил механического человека, приводимого в действие пар ой машиной Робот раз вал скорость хода до 14 км/ч.

В 1903 году на страницах немецких газет появилась публикация изобр< жения «механической лошади». Однако кинематика механического скакуна оказалась ;сьма ненадежной и, конечно, не шла в сравнение с живой лошадью

В 60-е годы американские конструкторы изгото ли два шаго-хода. Один управлялся электро гидре 1ической системой с приводом от 90-сильного даигат! .1 внутреннего сгорания и р 131 вал скорость около 8 км/ч. Махина высотой Змии сом в 1,2 тонны показала на испытаниях чудеса: брал I в одну из четырех лап -<йцо.

не пс эедив скорлупы, и в то же время без труда могла ньсти по лестнице пианино,

Другая машина такого же типа представляла собой груз< ик с герметической кабиной и кузовом, вмещавшим до 250 кг груза. «Механическая лоща/"-» разв па скорость до 10 км/ч и преодолевала подъемы до 45° крутизной

Наконец, в нашей стране был -оздан ряд шагоход i разного назначения. Самоде: ельный кон-с-руктор из Луганской области И. Лягушг в 1975 году смастерил , ' песно-шагающую тележку массой 50 кг, передвигающуюся со скоростью пешехода. В 1984 году в ру-зии спроектир' али и изготовили опытный образец шагающего трактора.

Как видите, машина учится ходить довольно долгое время. И будем надеяться, что в конце конце освоит это дело не хуже нас.

Шагоходы прошлого: 1 — «ша-гилций> паровоз Бр 1тош 2 — «стопоходящая машина* Чебыше-к 3, 4 — шагоходы, скоиструи-роааиные а США; S — бопп >-ский ш оход; 6 — «паровой • >-лодек> мехгника Дж. М\, .

14