Юный техник 1991-10, страница 18

Юный техник 1991-10, страница 18

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

СКОЛЬЗКО И БЕЗ ЛЬДА

В Великобритании искусственные катки будут теперь заливать... полиэтиленом. Смоченная перед соревнованием раствором особого вещества такая поверхность становится столь же скользкой, что и ледяное покрытие. А вот химический состав вещества англичане держат в секрете. Коммерческая тайна.

неожиданному выводу пришел американский врач-психолог Ивлин Канн. В книге <1001 способ раскрытия своей личности» он сообщает и другие не менее любопытные факты. Например, человек, любящий клубнику, неравнодушен к красивым вещам. Ну а остальные наблюдении Канна практически для нас бесполезны, поскольку речь идет о фруктах, с которыми мы знакомы лишь ионаслышке.

СТИРАЛЬНЫЙ ПОРОШОК?

ОН ПОД НОГАМИ!

Монгольские химики обратили внимание на иену, которая образуется при сильном ветре по берегам одного из озер. Проанализировав состав солончака, из которого сложены берега, ученые установили, что природные соли вполне можно использовать как моющее средство. В Гоби-Алтайском аймаке вступило в строй первое предпринтие по производству стиральных порошков на местном сырье.

ВЫ ЛЮБИТЕ ЯБЛОКИ?

Да? Тогда вы человек усердный и чуть... старомодный. Вот к какому

ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ НА...

ВУЛКАНЕ

Ну разве не обидно, что колоссальная мощь вулканических извержений пропадает зря?

К примеру, камчатский вулкан Безымянный за относительно короткий срок высвободил столько энергии, сколько Волжской ГЭС понадобилось бы нарабатывать 3600 лет! Вот только как ее использовать?

— Задача не так уж сложна, как кажется,— делится замыслами председатель союза «Вита» А. Зинько. В союз входят научно-технические, инженерные н строительные кооперативы, поставившие целью полнее использовать природные ресурсы.— Есть проект, который предполагает поставить электростанцию на вулкане. Она будет действовать подобно клапану, отбирая у вулкана мощность. что, кстати, не позволит ему скопить силы для разрушительного извержения...

На склоне по направлению к вулканному жерлу предстоит пробурнть несколько скважин н с их помощью получать перегретый пар. В отли-

сороки "Еовокщ

ИАЧ

16