Юный техник 1991-10, страница 22

Юный техник 1991-10, страница 22

., * А ' «1

Г 1

20

результаты анализа аварии на американской АЭС Три-Майл-Айленд, случившейся за 7 лет до Чернобыля.

За рубежом рассмотрение проекта АЭС включает в сёбя перебор всех вариантов так называемых гипотетических аварий. Выясняется ущерб для окружающей среды, предусматриваются меры локализации. Одна из таких радикальных мер — защитный колпак над реакторным отделением. Подобное сооружение на Три-Майл-Айленд позволило в США избежать своего Чернобыля. И по рекомендации МАГАТЭ с 1962 года колпаки признаны желательными для реакторов тепловой мощностью 10—100 МВт, а для реакторов мощностью 100—1000 МВт просто обязательны.

У нас же в настоящее время из 47 действующих в стране энергетических атомных реаи -торов 31 не имеет таких устройств. А там, где они есть, неизвестен их защитный потенциал, и стало быть неясно, как они поведут себя при взрыве.

Говорят, скупой платит дважды Думаю, больше На колпаках мы «сэкономили» 20—30 млрд. рублей. На ликвидацию последствий Чернобыля уже израсходовали около 100 млрд.

КОРРЕСПОНДЕНТ А исходя из нынешнего состояния дел, не застрахованы и от новых Чернобылей?

С. С. МАТВЕЕВ. Увы, не застрахованы. И не только на АЭС. Вспомним, 3 июня 1989 года взорвалась часть трубопровода Нижневартовск — Нефтекамск. Смесь водорода с бутаном, пропаном и бензином образовала взрывоопасное об-