Юный техник 1991-10, страница 23

Юный техник 1991-10, страница 23

паке которое «-детонировало от искры проходившего по соседству электропоезда. Выделилась энергия, эквивалентная язры- ' 6—8 килотонн тротила, постр адали тысячи людей.

Была ли катастрофа неожиданностью? Мировья практика знает десятки случае з разр/ше-нил трубопрс-одов, резесиуа-ров с углеводородным горючим. Физика горения, детонация смесей, об^азо-ание при этом ударных »олн — настолько хорошо изученный вопрос, что позволил американцам спроек-тиро1 ать ча его осн ie так называемые «вакуумные бомбы», широко применявшиеся э Вьетнаме.

Он ме помог разработать и меры безопасности. Во всем ми-ре-такого рода топли! ные смеси перекачивают по трубам диа-метоом не более 406 мм Мы же в очередной роз погнались за рекордом, соорудив трубопровод диаметром /20 мм. Автоматические заглушки на зарубежных трубопроводах устан ai >-ломаются через каждые 500 м, у нас через 10 км Земля Самот-лора уже пропивалась нефтью. Между тем тот же институт спр зектиро! m новый трубопро-юд Харьяга — Усинск. И сн г за iariy-пки стоят на гаком же отдалении, lonvuiHH ,i пересечения трубопровода с авт оме ильной и железной дорогами, с ЛЭГ - ь сокого напряжения.

КОРРЕСПОНДЕНТ. Где же вь.-<од? Не сидет» же «.ложа руки, дожидаясь новых катастроф?

В. Н. МИНЕЕВ. Прежде icei о надо грамотно, невзирая на честь мундиоов, разобраться, почему столь мною технически! аварий у нас происходит. И некоторые выводы лежат на