Юный техник 1991-10, страница 24

Юный техник 1991-10, страница 24

поверхности. Срок жизни металлических конструкций составляет 30—40 лет. Большинство же заводов, где часты аварии, построены или модернизированы еще в 60-е годы. Есть, впрочем, и постарше. Говоря инженерным языком, железо «устало» работать и трещит.

Недавно вице-премьер Л. Н. Рябев посетил Самотлор, поинтересовался у нефтяников, а работает ли у них служба диагностики? В вопросе есть резон. Причины некоторых аварий более глубоки. И очень важна полнота информации о работе объекта.

Сегодня при проектировании надо бы строить так называемое «дерево аварий», анализируя все возможные комбинации, которые могут привести к выходу из строя оборудования. Провести такой' анализ вручную практически невозможно — нужны компьютерные модели. Несомненно, это дорого... Но в погоне за дешевизной не стоит дело подменять новой имитацией.

Наши операторы захлебываются от излишней информации. Вместо того чтобы передавать ее обработку на компьютер, проектировщики предпочитают все выводить на пульт управления, уповая на опыт и навыки специалиста. Во всем мире, например, системы атомных реакторов спроектированы так, что при неустойчивом развитии событий управление берет на себя автоматика, не подчиняясь командам человека.

Словом, сегодня на смену технике безопасности должна прийти теория безопасности. И она уже разрабатывается.

КОРРЕСПОНДЕНТ. Вы имеете в виду «теорию катастроф»?

В. Н. МИНЕЕВ. И ее тоже-Кстати, название было предложено французским математиком Р. Томом и английским математиком-топологом К. Зиминым. Первоначально она предназначалась для чисто научных разработок. Но потом, благодаря усилиям ученых, в том числе и в нашей стране, «теорию катастроф» стали применять для прогнозирования в технике, заставляя иной раз взглянуть новыми глазами на привычные вещи.

Рассмотрим хрестоматийный пример из сопромата — возьмем предельную сосредоточенную нагрузку на балку, которая выгнута дугой вверх. Так вот, оказывается, что наибольший вес балка-арка выдерживает, если приложен он точно по ее центру. Малейшая несимметрия, и сопротивляемость балки катастрофически падает Здесь и лежит объяснение, почему обрушилась некоторое время назад прочная железобетонная арочная крыша кинотеатра «Никарбокар» в Вашингтоне. Оказалось, ветер намел сугробы на одну из ее сторон, нагрузка рассогласовалась, и крыша рухнула, погребя под себя десятки людей.

КОРРЕСПОНДЕНТ Давайте подытожим, что могут предложить сегодня специалисты, чтобы свести к минимуму технические неполадки?

В. Н. МИНЕЕВ. Существует четыре подхода к оценке риска Первый — инженерный. Он опирается на статистику поломок и аварий, вероятностный анализ отказов, построение «деревьев»... Второй под

22