Юный техник 1991-12, страница 59

Юный техник 1991-12, страница 59

Орбита л ьнл . пмция гКомар»

Каждым от£ 'д -занимался счо-им любимы * делим. Изобретатели, как полсжено, изобретали. Или, точнее, пробовали решать задачи космической тематики. Вместе с Р-м отрядом — космических моделистов — они орггнизовепи конкурс на лучшее решение двух задач, предложенных помех», иим в «Орленок» известным ученым, доктором технических наук В. П. Бур дакоь»1м.

Перв< I задачка может пока■ затьс.. нзсложной: лридумать /стройс/во, которое помогло бы добираться космонпьту, случайно зависшему в невесомости в центре лабчны, го стерки ор битпльним станции. Обычно космонавты перелетают от предмете. к предмету, слегка отталкиваясь от них Но иногда толчок может оказтсьс!. слишком

слабым или на пути окажб'ся 1репя1 ствие, которое погасит чмпульс движения. И тогда кувыркайся в двух-трех С1нтиме'1-рах от цели, не имея везмож ности до нее дот гнуться. Можно представить, какие эмоции рождаютег при этом.

У взрослых конструкторов из НПО «Энерги»-» еще не дошли руки до этой проблем! I, и ребята решили ломочь. Что же им удалось?

Володя Романечкс мз Кривого Рога сччтает, что в такой ситуации поможет обыкновенный воздушный шарик с дополнительным клапаном. Надув шарик и быстро выпустив через клапан воздух, впопне благ > получно можно добрать< я' до цели Реактизной силы сгруи -оздуха вполне для этого достаточно.

Тоже репктивную силу воздуха, но вытекающего из спе-

SS