Юный техник 1991-12, страница 62

Юный техник 1991-12, страница 62

ядерного реактивного двигателя, а вместе со своим братом Муратом сконструировал межпланетный корабль для полета к спутникам Юпитера.

Алим Абшаев вынес на защиту сделанную еще дома работу под названием «Создание искусственной тяжести в отсеках жилого модуля космического корабля». Конструкцию плазменного ракетного двигателя защищал Александр Шевцов из Курска, Денис Борщан из Новомосковска — модель лунной станции, Иван Осипов и Александр Шевцов из Челябинска — компоновку и конструкцию космического буксира...

Мы намеренно перечислили фамилии многих участников, чтобы вы видели: ваши сверстники со всех краев нашей страны думают и пробуют решать достаточно серьезные проблемы. Конечно, за две недели в пионерском лагере сложно сделать настоящую разработку — нет литературы, неважные условия для научной работы, да и море зовет — когда еще на него попадешь! Тем не менее «истоковцы» показали достаточный уровень изобретательского мастерства. А те ребята, кто еще не стал членом нашего клуба, теперь могут считать себя его полноправными участниками. Надеемся, Совет клуба поддержит такое решение.

Закончилась очередная встреча юных изобретателей. Впереди учебный год, работа над новыми проблемами и совершенствование своего мастерства. Пожелаем же всем успехов!

А. СОПЕЛЬНЯК, наш спец. корр.

«АЭЛИТА» НАСТРОЕНА НА ВСЕЛЕННУЮ

Летом 1991 года в «Орленке» произошло знаменательное событие: арсенал астрономической обсерватории — несколько оптических телескопов — пополнился радиотелескопом, который получил имя «Аэлита». Его главнре назначение — наблюдение космического радиоизлучения на длине волны 21 см. Как известно, именно на этих частотах ученые надеются поймать радиосигналы искусственного происхождения. Так что, может, именно в «Орленке» и произойдет великое событие? Тем более что у юных астрономов уже есть и опыт, и научный багаж.

А откуда они берутся? Стоит сказать об этом несколько слов

С проблемами жизни во Вселенной, с научными экспериментами, связанными с поисками разумных цивилизаций, ребята в «Орленке» знакомятся в увлекательной игровой форме. Например, познакомимся с игровым устройством, имитирующим космическое радиопослание. Работает оно так: при включении тумблера — начало эксперимента — загорается табло, на котором появляются ряды чередующихся в определенном порядке единиц и нолей — в реальном радиопослании зто будут точки и тире. Задача участников эксперимента — расшифровать сообщение. И если удалось это сделать, получится картинка: внешний

S8