Юный техник 1991-12, страница 60

Юный техник 1991-12, страница 60

Устройство для передвижения в невесомости и космический умывальник.

циального баллончика с газом — типа тех, что используются в сифонах для газирояания воды,— предложили использовать Алексей Ведищев из Верхней Салды и Сергей Симакин из Нижнего Тагила. Подзаряжать такой баллончик можно от бортовой воздушной сети.

Профессиональный изобретательский подход продемонстрировал Александр Базовой из Арзамаса. Прежде всего он предложил хорошенько осмотреться вокруг. На что может опереться человек, зависший в кабине орбитальной станции?

Конечно, на воздух — это и есть тот ресурс, который можно использовать. Размахивать руками малоэффективно — у них мала парусность. Но если использовать еще и рукава одежды, а еще лучше — легкие веера, то за два-три взмаха и можно сдвинуться с места. А что нам нужно еще?

Было много других идей. Максим Боловиков из Калуги предлагал сделать самострел с присоской, Алим Абшаев из Нальчика — ядро на веревке и телескопическую штангу. Похожую раздвижную штангу предложил Леонид Коф из Барнаула. Мурат Каскулов из Нальчика вынес на защиту сразу три решения — ядро, пружинный самострел и ручной эспандер с пневмоцилиндром. При сжатии такого эспандера из цилиндров выпускается воздух, и тем самым создается небольшая тяга...

Как видите, несложная задача вызвала целый поток идей, большинство из которых вполне работоспособно.

А вот со второй задачей дело обстояло хуже. Предлагалось попробовать свои силы в совершенствовании «Космического умывальника».

Вы, наверное, знаете, что для купания в невесомости существует специальный «космический душ». Это полиэтиленовый мешок с молнией, в котором поддерживается небольшое избыточное давление воздуха. Космонавт залезает в него с головой, застегивается изнутри и дышит через специальную трубку с нагубником — как в маске для подводного плавания. А сверху — обычный душевой распы

56