Юный техник 1991-12, страница 61

Юный техник 1991-12, страница 61

литель, из которого течет вода. Снизу она отсасыв ie с я специальным насосом. В мешке можно намыливаться — почти как нь Зе ал .

Космонавты любят купаться, хотя это довольно долгая про цедурь, и мешок после каждого купания нужно тщательно отмывать. Утром т^кая процедура, < !С енно, большая роскошь, а потому пользуются бумажными салфетками. Не очень-то удобно. А плескаться водой из крана в невесомости нельзя, как вы понимаете,— ода с ернеп г шарики и разлетится по всей станции.

Задача эта действительно сложна, многие условия не очень ясны, поэтому принципиально новых идей подано не было. Но все-таки стоит поговорить о том, что было пред-ложе о.

Кол. !ктив соавторов — Женя Сиротин из Донецка, Владислг Кравченко иэ Харькова и Владимир Романенко из Кр» ого Рога предложили использ) ать физический эффект — электроосмос, о котором они узнали и з на- -его журн >ла. К сожалению, они не совсем уяснили, ито 3J ктроосмос — перемещение жидкости под действи-sm электрического тока — действует лишь через ПОРИСТУЮ СРЕДУ. Воздух, пусть даж- важный, тлкой средой не является.

Есть друой физический эффект — притчх *ния разноименно заряженных тел. Его используют для рг номерного окрашивания токопро одящих деталей. Подключают деталь к положительному полюсу ысоко-«ольтного источника напряже

ния, а распылитель краски —, к отрицательному полюсу. Отри цательно заряженные капельки краски сразу притягиваются к положительной детали. Но и этот эффект вряд ли можно использовать в работе с людьми.

Мурат Каскулов предложил «космическую мочалку» — вода вытекает из нее из одних трубок и тут же i -асы i. гея в другие. Пожалуй, такая «мочалка» могла бы пригодиться hi . только в космосе!

Вторая часть конкурса была посвящена защите индивидуальных проектов по коне груи-рованию космической т« хники. Здесь больше з знач ше имело не оригинальность проекта, а тщсГГс пьность расчете» и конструкторской прорабе т <и- И в. т Иван Mi р шин и Сергей Круг-лов из Новомосковска предложили конструкцию спуске* лого annjpaTa «Комар» и много-цепе >гг манипулятора. А Алексей Гольцо иэ того "ке города разработал и собрал с >ими руками из подручных ма ;риа-пог планетоход «Геолог».

Муслим Чечг но из Нальчика один без чьей-либо помощи произ| л серьезный расчет

А кто, за шуткой?

57