Юный техник 1992-02-03, страница 60

Юный техник 1992-02-03, страница 60

ет мазь и выполняет ззодно роль растирающего бруска. А чтобы мззь не зытскала при хранении, устройство снабжено фиксирующим элементом, напоминающим ^щепку, перекрывающую выпускное отверстие. Все удобно и просто. А потому и оценено столь высоко.

Другое изобретение, гоже ученика 7-го класса из Воронежа, Mi.хайла Радченко, носит, пожалуй, очень сложное наз ia-чие: «Свая с предварительно подготовленными анкерными частями». Известно, что гарантией устойчивости построек служит надежность закрепления свай в гоунте. Этому вопросу взрослыми изобретателями уделено немалое внимание. Но Михаил нашел новый подход к решению задачи. В его Свае закреплены примерно шесть (а мс «ко и больше) выступающих клиньев. А хитросгв в том, что свая внг.ча.1е полая. Вставляющийся же в нее штырв раздви! ает клиноподобные головки уноровг которое легко

A -iTO за шут^пй?

прорывают защитные окошки, и свая ощетинивается выступающими упорами Теперь ее не сдвинечл с места, а раздвигающий анкеры штырь можно вынуть и залить лолую часть бетоном, который накрепко зафиксирует всю конструкцию.

Пока авторгким свидетельством журнала награждается работа Максима Вихнова из Твери, который предложил ис-по 1_-зо ат ь надувную лодку не только по прямому назначению но и в качестве... спального мешка. По его работе послана заявка во ВНИИ ГПЭ, и ее рассмотрение близко к завершению.

По новым правилам публикация по желанию автооа {а мы т. к и понимаем обращения к нам) не является теперь препятствием для оформления прав на изобретение. Это несомненно ускорит знакомство « новыми и любопытными предложениями на страницах журнала.

Работа, которую ведет редак-цкя и где ей активно помогают Московский городской сове-ВОИР, консультант-патентовед И. Г. Митин,— очень трудоемка и сама по себе занимает значительное время, но. как видим, ведется она не без успеха и в интересах всего общества.

П. ИГНАТЬЕВ предсе датель экспертам coi та п» нтиого бюрг кандидат физ.-мат. наук

56