Юный техник 1992-02-03, страница 63

Юный техник 1992-02-03, страница 63

сательные устройства непосредственно на самолете. Например, весьма популярна мысль вмонтировать в днище самолета надувающиеся бвллоны, смягчающие удар, либо оснвстить самолет дублирующими шасси, дополнить колеса лыжами. Нередко предлагают двигатели на воздушной подушке, которые бы включались при посадке. Еще одна группа писем содержит предложение снабжать самолет парвшютом и плавно опускать в случае неисправности на землю.

Что можно сказать по этому поводу! Отметим, что большинство предлагаемых конструкций вполне работоспособно и может в определенных условиях оказаться полезным. Ребята, приславшие эти решения продемонстрировали определенную изобретательность и смекалку, хотя и не порадовали

Напоминаем, как правильно составить письмо-заявку в ПБ. Пожеланий у экспертного совета несколько.

ПЕРВОЕ.

Составляйте заявку по определенной схеме. 1. Ответьте на вопросы: К какой области деятельности относится ваше предложение? Какие решения подобной задачи вам известны и в чем их недостатки? Цель, которая должна быть достигнута предложением? 2. Изложите суть предложения и дайте чертежи. В этой части надо дать описание чертежа и описание работы устройства. Напоминаем, что чертежи надо выполнять аккуратно, текст писать разборчиво.

оригинальными находками. Ведь отказ шасси все же довольно редкая неисправность, и поэтому стремление загрузить все свмолеты сложным и увесистым оборудованием — «на всякий случай» — далеко не самый оптимальный путь.

Меньшая часть наших корреспондентов изобрела иной подход. Они предлагают использовать в авврийных случаях грузовые самолеты либо специальные автомобили и тележки, которые должны послужить опорой терпящим бедствие. Эти решения несомненно удачны, но, увы, уже были высказаны и даже применялись на практике.

Что ж, пока в совместном поиске не удалось отыскать нестандартные варианты, но надеемся, нас еще ждут творческие успехи.

ВТОРОЕ.

Каждую заявку оформляйте отдельным письмом, так как предложения на разные темы рассматриваются разными консультантами.

ТРЕТЬЕ.

Если вы хотите сообщить дополнительные сведения по предложению, поданному раньше, обязательно напомните его суть, номер ответа и фамилию консультанта.

Экспертный совет желает вам успехов в техническом творчестве.

Обязательно напишите, в каком классе учитесь, занимаетесь или нет в техническом, научном кружке, секции.

НЕ ЗАБУДЬТЕ УКАЗАТЬ СВОИ ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС. ТОЧНЫЙ АДРЕС, ИМЯ И ФАМИЛИЮ.

59