Юный техник 1992-02-03, страница 64

Юный техник 1992-02-03, страница 64

Мормышка — pvcica* забава

Осталось совсел немного жда~ьг кпг/ а природа с первым весенним теплом пробудится от зимней спяч-к>. Сживут и обитатели подводного даров а Свежая, 1алая вода, проникая под еше тслстый лед, насытит водоемы кислоромим, заметно повысит рыбий аппегит и .. Нас-упкт долгожданная для каждого рыболова пира — ловля по последнему льду иа мормышку.

Пги чем же тут «И|ры со всего света», спросит чизель. А дело а том. что мормышка — давняя и любимая на Руси yiexa, и. pa, забава.

Зна-оки уверяют, что этой исконно русской снас-и не менее двухсот лет. Но вг.ерв! ie ее описал в своей книге «Жизнь и пя пре сноюдных рыб», вышедшей в .911 году, изчесгный пчсьтелк и блль-и'ой любитель прнродо! Я. П Сабанеев Зимнее блегне"ие и ловля рыбы на м эрмышку (по сути миниатюрную блесну) по первому и последнему льду в ту пору было широко распространено в Сибири и на Урлле Сегодняшние же рыболовы утвержд нот, что ловля на мормышк/ — ЭТО ПОДЛИННЫЙ CnODT Во многих странах с/ществуют федерации спортсменов «мормышеч-нико 1», которые имеют спортивные квалификации и проводят международные соревнования

1 Ич готов пенме коротки мормыш

к из полоски чо сти.

3. Отлиька мормышки Пез корон к»

3, 4. Мормишка кслие чль-.

-г. Чпр ышка «чртырохграьн.-яь.

6. Отлтла мормышки ■ гилсовум форму. Иэгото( пение мормышкг «/шобинка».

7. Мормьшка «.iaue.L. <i».

8. OcHatrKd cnoDTHBHt го удильниьа

eO