Юный техник 1992-02-03, страница 61

Юный техник 1992-02-03, страница 61

Рационализация

НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА

Все знают, как трудно добывать пищу птицам в зимнюю пору. Чтобы помочь мм, строят кормушки, устанавливают их в саду или нв деревьях. Правда, время от времени их приходится пополнять. А значит, и в дождь, и в мороз выходить из дома.

Дмитрий Мальцев из села Мо-нвстырище-2 Приморского края предлагает механизировать эту работу. Как выглядит его кормушка, показано на рисунке. Конечно, в конкретном случае возможны конструктивные изменения. Однако наверняка потребуются реверсивный двигатепь с редуктором (чтобы скорость перемещения груза была небольшой), выключатель, контейнер для корма (лучше из не-размокающего материала), тросик или толстая леска, шкивы (катушки от той же лески).

Сделайте такую кормушку. Вы не только поможете птицам, но и проверите себя в техническом творчестве, приобретете конструкторские навыки.

ТЕПЕРЬ ДОЖДЬ НЕ СТРАШЕН

Хорошо туристам. Рюкзак за плечи и идешь, любуешься природой, отдыхая от городской суеты. Вот только бы не дождь! Не идти же в поход с зонтиком! Неудобно, да и вид несерьезный. Туристы обычно закутываются в полиэтиленовую пленку, хотя, конечно же, это не лучший выход. А как быть!

Николай Паламарь из Одессы отыскал простое решение, до

ступное рукам даже юного умельца. Вот оно. К рюкзаку надо прикрепить легкий складной навесик из алюминиевых трубок, на них натянуть пленку или непромокаемую ткань. Получится крыша, которая путешествует вместе с хозяином. Кончился дождь — и снимай навес, складывай в рюкзак. Интересно, оценят ли идею опытные туристы!

ПОПАДЕШЬ ДАЖЕ НАУГАД

Алексей Баиров из деревни Новая Бура прочитал в газете заметку, где говорилось, как трудно человеку на инвалидной коляске открывать дверной замок. Вот тогда и подумал Алексей — а не выпускать ли особые замки, ключи от которых напоминали бы зубчатую шестеренку. Если такой ключ прикрепить к концу длинной трости, станет легко пользоваться им, даже не вставая с коляски.

Идею Алексея удачно дополняет его тезка Алексей Шмаль из Оренбурга. Он предлагает размещать перед замочной скважиной своеобразную воронку диаметром в несколько сантиметров. Нехитрое приспособление поможет теперь без труда нашарить ключом замочную скважину. Несомненно, приспособление будет полезно и здоровым людям.

СКЛАДНАЯ КРЫША

Как спасти людей, попавших в аварию! Эта проблема весьма остро стоит перед конструкторами транспортных средств. В автобусах для этой цели предусмотрен ряд мер, позво-

57