Юный техник 1992-02-03, страница 62

Юный техник 1992-02-03, страница 62

ляющих пассажирам как можно быстрее покинуть машину. Наверное, каждый видеп в салоне табличку: в случае аварии выдернуть из уплотнения окна шнур и выдавить стекпо наружу, чтобы образовался аварийный выход...

Павел Умрихин из города Железнодорожный увидел еще одно решение. Если автобус упал на бок, использовать для эвакуации раскрывающуюся крышу, составленную из двух половинок и оснащенную специальной автоматикой.

Экспертам ПБ идея Павла понравилась, хотя отмечен и недостаток — ведь ради такой крыши придется переделывать весь автобус. Но почему бы не учесть в новых моделях!

ЕЩЕ КРАСИВЕЕ

Желание сделать мир хоть чуточку прекраснее подвигло Алексея Золоторева из города Сосновый Бор в Ленинградской области на необычную идею. Он предложил выпускать для модниц накладные ногти, меняющие свой цвет в течение дня. Основой для них служат жидкие кристаллы, которые в зависимости от времени года, температуры и величины кожного сопротивления меняют окраску. Такие ногти, считает автор, будут переливаться всеми цветами радуги и наверняка понравятся женщинам.

Автосалон

ФОТОДАТЧИК ДЛЯ НОМЕРА

Водители знают, номера машины нужно всегда держать в чистоте, иначе первый же авто

инспектор заставит уплатить штраф. Но, к сожалению, состояние наших дорог таково, что едешь и не знаешь — залеплен пи номер грязью или нет.

Чтобы водитель всегда был спокоен, Анатолий Власенко из поселка Лазо Верхоянского района предлагает поставить около номера фотодатчик, который сработает, если освещенность станет меньше пороговой величины. В кабине раздается звуковой сигнал, означающий: остановись и протри номер.

Экспертиза ПБ КАК ЖЕ СПАСТИ САМОЛЕТ!

Предложение В. Турашви-ли — помните! — сажать самолет с невыпущенными шасси в специальный бассейн с водой (см. «ЮТ» № 6, 1990) вызвало павину писем.

Подавляющее большинство юных изобретателей считает, что наилучший выход — посадка неисправного самолета на особую посадочную полосу, собранную из роликов. Ропики могут предварительно раскручиваться или вращаться свободно. Сходное решение — выполнить посадочную полосу в виде ленты транспортера.

Все это, в сущности, неплохие предложения, содержащие рациональное зерно. Но практически воплотить проекты в жизнь не так-то просто. Громоздкие, дорогостовщие и сложные в обслуживании, они вряд ли получат широкое распространение.

Возражения вызывают и те письма, в которых предлагает ся разместить аварийные era

se