Юный техник 1992-04-05, страница 64

Юный техник 1992-04-05, страница 64

I

ПАТЕНТЫ ОТОВСЮДУ

Выпуск второй (33)

ИЗ БАНКИ — САМОЛЕТ. Не настоящий, конечно, а его модель. И все же... Десятки миллионов банок от пива и прохладительных напитков оказываются со временем на свалке. Их собирают, пускают в переработку. А вот американский школьник Р. Рендел нашел им самое неожиданное, мальчишечье применение. Банки хотя и металлические, но очень легкие и прочные. Вот и решил Роберт использовать их в качестве... фюзеляжей для моделей. А прикрепить к банке крылья да хвостовую балку с оперением — дело техники. Патентное ведомство США высоко оценило идею Роберта, выдав ему патент № 4714444.

ем ее уменьшается, зато на столько же увеличивается задняя — и буй стоит как вкопанный.

ВАНЬКА-ВСТАНЬКА для морских буев Наверное, эта игрушка подсказала идею инженерам японской корпорации ХИТАТИ ДЗОСЕН. Чтобы буи в ветреную погоду или при сильном волнении не слишком раскачивались, они предлагают оснастить их корпус простым устройством, чем-то напоминающим мехи аккордеона или баяна. Накатывается волна на переднюю стенку, объ-

НОВЫЙ ПРОФИЛЬ крыла самолета предлагает М. ВИЛЛИС (международная заявка № 88—10210). Внешне (см. рис.) новизну сразу не заметишь. Верхняя плоскость крыла, как и требует классическая аэродинамика, больше нижней, чтобы не нарушался режим обтекания. Но вы заметили щель на задней кромке? Как утверждает автор, ссылаясь на эксперименты, в полете она способна создавать дополнительную подъемную силу. А это значит, что самолет сможет не только нести большой груз, но и меньше расходовать топлива.