Юный техник 1992-04-05, страница 62

Юный техник 1992-04-05, страница 62

ОТВЕРТКА С ПОДСВЕТКОЙ

Микроизобретение

Идею совместить отвертку с фонариком для удобства работы в затемненных местах предлагает Николай Семянников из Риги. Хотя мысль и не нова — один из вариантов такой отвертки даже запатентован, Экспертный совет решил отметить предложение Владимира Почетным дипломом ПБ и опубликовать. Ведь сама задумка очень хорошая, и жаль, что у нас такие отвертки не выпускаются. Может быть, наш журнал поможет исправить ситуацию, «подкинув» ищущему человеку практичную идею. Деловые люди, не проходите мимо!

ВЕЛОСИПЕДНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПОВОРОТА

В транспортном потоке велосипедист обычно указывает направление своего движения рукой. Это неудобно, да и небезопасно.

Ренат САДЫКОВ из поселка Новоалександровск (остров Сахалин) предлагает простую схему указателя поворота. При вращении колес постоянные магниты, установленные на ободе колеса, поочередно воздействуют на геркон, размещенный на випке переднего колеса, который замыкает и размыкает электрическую цепь. В результате происходит выключение и включение лампы указателя поворота. Направление же определяется положением переключателя.

Электрическая схема устройства расположения элементов на велосипеде показана на рисунке.

УРКА С ЗАСЛОНКАМИ

Мы уже рассказывали о предложении размещать урны для мусора в фонарных столбах. Еще один, весьма практичный вариант конструкции урны прислал Ильгиз Баймуратов из Нижневартовска.

Чтобы лучше очищать урну от содержимого, Ильгиз предлагает извлекать мусор через... дно. Для этого дно нужно сделать в виде заслонки, а саму урну подвесить на стойках. Тогда достаточно подставить под урну ведро и выдвинуть заслонку, проталкивая мусор сверху. А нв-пипшая на дно грязь при этом счистится сама.

ПРУЖИНА — ДРУГ БЕРЕЖЛИВЫХ

Ребята знают, как надоедливо лезут под руку монеты в карманах школьной формы. Иное дело кошелек. Ко и ему не сравниться с настоящей монетницей. Правда, весит она многовато.

И вот новое усовершенствование: Алексей Ряузов придумал интересный способ хране-

А что за шуткой?

S9