Юный техник 1992-04-05, страница 63

Юный техник 1992-04-05, страница 63

ния мелочи. А нужна для этого всего лишь пружина. С обоих концов к ней припаивают ушки, с помощью которых ее можно сгибать. Вы, наверно, догадались, что монеты нужно вставлять в витки спирали. Главное, чтобы диаметр витка пружины был больше однокопеечной монеты. Конечно, если всю мелочь разместить только с одной стороны пружины, то держаться она будет плохо. Надо располагать монеты в шахматном порядке с одной и с другой стороны.

Однако, друзья, не торопитесь разламывать мебель и другие «пружинные» вещи. Сохраняя монеты, будем бережливы и к прочему полезному добру...

ГЕРМЕТИЧНАЯ КРЫШКА

Жителям села, да и горожанам-дачникам привычно ходить с ведрами по воду. Но когда ваша ноша расплескивается, не очень-то приятно, особенно в холодную пору. Этот недостаток и решил преодолеть Саша Никитин из города Правдинска Нижегородской облвсти, прислав нам письмо. Секрет его не-проливаемого ведерка в ушках, к которым крепится ручка. Их устройство показано на рисунке. При поднимании ведра резиновые трубочки на дугах ручки прижимают крышку. Ведь дуги наклонены к плоскости крышки, и возникает составляющая прижимающей силы, направленная к ободу, что и обеспечивает его герметичность. Правда, такое устройство годится только для ведер новых конструкций.

В записную книжку

ОТЧЕГО МОСТЫ РУШАТСЯ!

Разные бывают причины. Но вряд ли кто слышал, что одна из них... голуби. Собственно говоря, не сами голуби, а их помет. «Я видел на конструкциях мостов отложения голубиного помета толщиной в шесть дюймов (примерно 15 сантиметров.— Ред.) и даже больше,— рассказывает Джерри Джонсон, инженер-мостовик из города Питсбурга (штат Пенсильвания, США|.— В сочетании воздействия солей и других загрязняющих веществ, содержащихся в атмосфере, помет становится серьезной проблемой». Смешиваясь с дождем, он образует достаточно сильные кислоты, способные разъедать даже стальные конструкции. За несколько десятилетий сталь истончается до такой степени, что приходится снижать предельную нагрузку на сооружение или же закрывать эксплуатацию вообще. Министерство транспорта штата Пенсильвания подсчитало, что на очистку от голубиного помета 95 мостов города Питсбурга и близлежащего округа Бивер потребуется 200 тысяч долларов. Много! Но, поскупившись, на ремонт затратишь еще больше. Вот так пенсильванские голуби в буквальном смысле слова «сжигают за собой мосты».

60