Юный техник 1992-04-05, страница 61

Юный техник 1992-04-05, страница 61

поверхность соприкосновения. Так, шайба легко скользит по льду, но если вы прижмете ее ногой, то сдвинуть с места будет нелегко. Однако существенна не столько величина силы, сколько ее составляющая, перпендикулярная соприкасающимся поверхностям. В зтом-то и вся хитрость. Шипы свободно утапливаются в гнезда, когда на них давление оказывается с торца, но при боковом давлении силы трения не позволяют шипам углубляться, и колесо приобретает новое свойство, позволяющее двигаться по лестнице в любом направлении. Работает закон косинуса угла между направлением силы и перпендикуляром к трущимся поверхностям. Если угол близок к нулю, то трение максимально, шип не убирается, и колесо взбирается на ступеньку. При движении по ровной дороге этот угол близок к 90°, и, соответственно, сила трения минимальна, а жесткость пружины, выдвигающая шипы, как мы уже говорили, не велика.

Вот какое удивительное колесо сконструировал Андрей Хач-ковский. Экспертный совет ПБ признал его работу достойной авторского свидетельства нашего журнала. Но, конечно, внес свои коррективы: размеры ступенек для такого чудо-колеса не должны быть очень мелкими или превышать его радиус.

Пожелаем Андрею новых творческих успехов, а также отметим, что почти «по пятам» за его проектом шли со своими идеями Владик Волковой из поселка Мелиоративный Днепропетровской области, Владимир Басков из Рязани, Максим Ды-

рин из Саранска, Владимир Сазонов из Благовещенска и многие другие ребята.

Спасибо, друзья, всем за активное участие в благородном деле помощи миллионам людей, которые сегодня не могут обходиться без инвалидной коляски. Со своей стороны мы постараемся, чтобы лучшие ваши идеи нашли практическое применение.

Председатель Экспертного совета патентного бюро, кандидат физико-математических наук П. ИГНАТЬЕВ

Рационализация МЯГКАЯ ЦИСТЕРНА

Обидно видеть, когда могучий грузовик гонят в дальний путь порожним рейсом. Поэтому все чаще на дорогах можно встретить щиты с призывом: «Водитель, возьми попутный груз!» Для грузовика здесь проблем нет. А как быть, например, молоковозу или другой машине с цистерной!

Решение для них и предлагает Эриан Сапарбаев из города Нарын. Цистерну надо сделать из эластичного материала, считает он. Тогда в пустом виде ее можно сложить в передней части кузова, а оставшееся место занять обычным попутным грузом. Конечно, для такой цистерны потребуется особый, очень прочный и легкий, химически инертный материал. Но ведь подобная «овчинка» стоит выдепки!

S8