Юный техник 1992-06, страница 32

Юный техник 1992-06, страница 32

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

ОШТРАФОВАН ЗА... СКРИП БОТИНОК

Да-да, такое наказание предусмотрено в городе Сайта-Крус (штат Калифорния). По мнению дорожной полиции, сей неприятный звук от штиблет прохожих отрицательно действует на нервы горожан ничуть не меньше, чем сигналы автомобилей.

В РОДОСЛОВНУЮ БРОНЕВЫХ МАШИН

Монгольский полководец Субудай Балатур, соратник Чингисхана и Батыя, брал с собой в поход специальную коляску. Непробиваемая для стрел, оиа служила ему местом отдыха. А недавно при раскопках южиокорейского города Пусан археологи обнаружили колесницу, обшитую металлическими листами. Как показал химический анализ — из легированной стали с добавлением вольфрама и молибдена. Такую обшивку не пробьет даже винтовочная пуля.

Словом, современные ЬТРы и БМП имеют давнюю родословную.

КОТ УЧЕНЫЙ

Слово «мяу» взято нами из не хитрого словаря семейства кошачь. их. Усатые-полосатые, обходяп лишь одним «мяу», способны выра зить и гнев и благодарность. Но как утверждает агентство Сибинформ курганским журналистам удалой научить... своего кота говорить! Зовут кота Васька, и если его угог тить коммерческой колбаской или свежей рыбкой, то довольно внятне он произносит волшебное слово: «Спасибо».

«Век живи — век учись» — справедливо и для кошек.

САМ СЕБЕ ЛЕКАРЬ

Дикобразы — страшные лакомки, утверждает американский зоолог Удвис Роуз. И это их «увлечение» грозит зверькам неприятностями — лишним весом, а потому частым падением с деревьев. Что небезопасно вдвойне — ведь можно наткнуться на собственные иглы...

Что же выручает дикобраза? Оказывается, свой же организм. Ученый убедился в этом на собственном опыте. Как-то занюившись иглой дикобраза, зоолог не смог в течение двух суток показаться врач) Но, к его удивлению, райка ие при несла осложнений. А ведь известно, что даже царапина от колючки кус тарника приводит к воспалению.

Почему так? Роуз обследовал иг лу под микроскопом и увидел, что она покрыта каким-то вязким соста вом. Анализ показал — это смес органических кислот, обладающих

Ч

30