Юный техник 1992-06, страница 49

Юный техник 1992-06, страница 49

Конечно, подобно воинам европейских армий, флибустьеры имели кремневые ружья (мушкеты, фузеи, аркебузы, пищали), пистолеты различных систем и калибров. Очень разнообразным было холодное оружие: шпаги, палаши, сабли, абордажные кортики, тесаки, алебарды, секиры и т. д.

Иногда использовалось комбинированное оружие: мушкет со вставляющимся в ствол байонетом -— прообразом штыка.

Байоиет - по названию французского города Байона, где его изобрели имел вид длинного кинжала с круглой рукоятью (под калибр ствола) и перекрестием. В бою он был весьма неудобным: часто выскальзывал из ствола, да и стрелять мешал. Только в конце XVII— начале XVIII века сделали штыки с боковой шейкой и трубчатой основой

Интересен был у флибустьер-

ёских команд и набор иерегламенти-рованных, то есть самодельных, абордажных приспособлений. Для личного удобства имелись укороченные алебарды со всевозможными крюками, «кошками», удобными рукоятками, ремнями на запястье, а также тесаки и сабли с глухими гардами, на которых имелись когти-крючья. Подобное оружие было очень удобно при абордаже. Эффективно помогало оно и в рукопашной: как в атаке, так и в парировании оружия противника.

Вверху: флибустьер в трофейном испанском шлеме, в матросских голландских штанах. Багор с закрепленной сетью.

Внизу: флибустьер с коса-ми-фитилями и в портупее Тийча.