Юный техник 1992-06, страница 81

Юный техник 1992-06, страница 81

и рецензируются. Предуа тре___ «бучение в 9, 10 м и 11-м классах.

Успешно i. кончившие ЗИФМШ а от удостоверение и имеют

преимущество при поступлении в ПИИЖТ,

При ЗИФМШ действуют группы «Коллективный ученик». Прием в группы проводится без кон урса. Для зачисления достаточно заявления учителя математики или физики, руководящего кружком, с указанием списка учащихся и класса, в котором онн будут учиться. Заявление должно _ыть заверено директором школы (СПТУ) и печатыг Работа руководителей групп «Коллективный ученик: может оплачиваться школ- ми по представлению ЗИФМШ как факультатив-н] занятия

Несколько слов о ПИИЖТ. Наш институт готовит инженеров строителей, инженеров-электромехаников, инженеров электриков, инженеров механиков, инженеров-экономистов, инженеров системотехни сов (по специальности ЭВМ), инженеров путей сооощ«шия для работы на железнодорожном транспорте и в других отрасчях народного хозяйства.

ЗАДАЧИ

1. (9 й кл) жольки процечтоь золота содер» гея в массе слитка сплава золота (j>i ■= 1" 3 'см3) и ерсора (q2 = 10.5 г/см3), если вес слитка в воздухе 1,94 Н, а в юде 2,61 Н:

2. (9 й кл.) При постройке сруба необходимо, чтобы два брегна равной длины образовывали противоположные стороны прямоуголь-гика. Как проверить выполнение этого условия, располагая только веревкой и не имея рулетки?

3. (9, 10-й кл) Поезд длиной 225 м, движущейся с постоянной скоростью, проходит мимо телеграфного столба за 15 с. Сколько вре менн пройдет от момента вхождения тепловоза в туннпь длиной 450 м до выхода 13 туннеля посльднего вагона?

4. (9, 10 й кл) Два работника получал1 одинаковую зарплату. Первому из них повысили зарплату на 100%, а второму — дважды на 50%. Сколько процентов составляет новая зарплата второго работника относите иьн новой зарплаты первого0

5. (9, 10, 11-й кл.) В двух закрытых ящиках, соединенных через клеммы двухпроводной линией, помещены соответственно источник питания и резистор. Как с помощью вольтметра определить, в каком из ящиков помещен источник питания, не размыкая электрическую цепь?

6. (9, 10, 11-й кл.) 1.рк каких значениях параметра уравнение (а—3)х — 2ах+3а — 6 =0 будет иметь два решения?

7. (10, 11 й кл) Почему на скользкой дороге рекомендуется ходить короткими шагами?

8. (10, 11-й кл) Из гооода А в город В вышел пассажирский поезд. Одновременно с иим из В в А вышел товарный поезд Скорость каждого из поездов на всрм участке движения постоянна Через 2 часа после того, как поезда встретились, расстояние между ними составило 280 км. Пассажирский поезд прибыл к месту на ачения через 9 часов, а товарный — через 16 часов после встречи. Найдите, какое время в пути Haxoj ;ился ка дпй поезд

9. (li-й кл) Трамвайный вагой массо \ 12,5 т, имевший скорость 28,8 км/ч, тор юзит и останавливается. На сколько повысится температура его 8 чугунных тормозных колодок, если масса каждой колодки 9 кг и на их нагревание затрачивается 60% кинетической энергии?

77