Юный техник 1992-07, страница 61

Юный техник 1992-07, страница 61

условно не показана] располагается вне сосуда. Достаточно включить ток, жидкость загустеет, и начнется торможение.

Отдавая должное сообразительности Дениса, отметим — идея отнюдь не нова. Давно известны тормоза и муфты с магниторезистивными жидкостями. Они способны не только создавать торможение, но и плавно регулировать крутящий момент. Как полагают ученые, дальнейшее развитие подобных устройств позволит создать предельно простой автомобиль без традиционной трансмиссии и коробок передач.

ИЗЯЩНО И НАДЕЖНО

Интересный способ крепления бокового зеркала для автомобиля придумал Сергей Воропай из Минска. В настоящее время на многих автомобилях устанавливают несъемные зеркала бокового обзора. Когда зеркало не требуется, его можно «пригнуть» к корпусу. Сергей предлагает сделать в дверце специальный вырез для зеркала, чтобы в убранном виде оно составляло одно целое с корпусом машины.

Кроме улучшения внешнего вида, здесь одновременно решается еще одна немаловажная задача: в утопленном виде зеркало можно зафиксировать на защепку, кнопка разблокировки которой находится внутри машины, и теперь никакой злоумышленник не сможет зеркало отломить.

Маленькие хитрости

ВСЕГДА НА МЕСТЕ

Те, кто увлекается фотографией, знают, как часто теряется крышка от объектива. Чтобы этого не происходило, В. Фоменко (имя его, к сожалению, не указано) из села Тихое Крымской области предложил исключить крышку вовсе, а вместо нее использовать лепестковую диафрагму. А чтобы можно было использовать и светофильтры, советует диафрагму встроить поглубже в корпус.

Заметим, подобного рода устройства уже применяются в малоформатных автоматических камерах. Но это в основном помельные конструкции, а вот лепестковая («ирисовая») диафрагма в роли крышки, несомненно, что-то новое.

ПЛЮС-МИНУС МИЛЛИМЕТР

Раскатать тесто, чтобы получился ровный пласт определенной толщины, поможет хозяйкам скапка с бортиками Вячеслава Терентьева из Челябинска. Несколько таких бортиков, расположенных на рав-

А что за шуткой?

61