Юный техник 1992-07, страница 62

Юный техник 1992-07, страница 62

ном расстоянии друг от друга, позволят также разрезать тесто на полоски. Добавим, что и скалку не надо переделывать, потребуется лишь надеть на нее деревянные или пластмассовые кольца соответствующего размера.

Думаем, многие из наших читателей смогут самостоятельно сделать такой подарок мамам.

Микроизобретение

ТЮБИК С СЕКРЕТОМ

Все дети, конечно, знают, что зубы чистить необходимо. Только вот приучить их делать это ежедневно совсем не просто. Уговоры не всегда помогают.

Может, попытаться сделать эту скучную процедуру по возможности разнообразной и привлекательной! Над этим задумался Виталий Яценко из города Энгельса. И решение нашеп простое, но оригинальное. Виталий предлагает заполнять тюбик несколькими сортами зубной пасты... Один спой за другим. Малыш не успевает привыкнуть к одному вкусу зубной пасты, как на следующий день паста неожиданно меняется. Попробуй угадай, какая будет завтра — апельсиновая, земляничная! Интересно!

Над выпуском Патентного бюро работали члены Экспертного совета: А. СОПЕЛЬНЯК, А. МОИСЕЕВ, А. ЕФИМОЧКИН, К. АФАНАСЬЕВ, Н. БЫЧКОВ.

ПАТЕНТЫ ОТОВСЮДУ

Выпуск 4(36)

ТЕПЕРЬ ТУМАН НЕ СТРАШЕН.

Каждый аквалангист сталкивается с этой проблемой. Под водой стекло маски изнутри тотчас запотевает, и сквозь него ничего не видно. Обычно ныряльщики поступают так. Снимают маску, промывают стекло и снова надевают. А через некоторое время операцию приходится повторить. Японский аквалангист X. Масаука (международная заявка WO 90—0207В), кажется, нашел выход. Сбоку к маске

(см. рис.) он прикрепил два стандартных углекислотных баллончика — те, что используются в сифонах. Под водой они медленно стравливают газ, который через щели выносит из-под маски водяной пар. Так что теперь туман не страшен.

S8